Правоохранительные органы

Не лишайте детей детства!

«Развод не делает детей чужими, они нуждаются в поддержке!». Машина с громкоговорителем за пять часов объездила все районы города. Привлечь внимание горожан к проблемам невыплаты алиментов — главная цель акции «Не лишайте детей детства». В Северо-Казахстанской области около полутора тысяч отцов, которые не выполняют решения суда.

Саида Сагдат, начальник Департамента по исполнению судебных актов:

— Какой бы не был повод или мотив к этому, ребёнок в любом случае — это твоя ответственность, как родителя, и при любой жизненной ситуации человек должен найти в себе и силы и средства, чтобы поддержать своего ребёнка, потому что это будущее, которое формируем мы сами.

Судебные исполнители и студенты Гуманитарно-технического колледжа провели блиц-опрос среди горожан. «Что нужно сделать, чтобы родители не уклонялись от уплаты алиментов?», «Как вы относитесь к людям которые не выплачивают долги?» — эти и другие вопросы задавали петропавловцам. И, как оказалось, образ должника по алиментам в обществе сформировался негативный.

— Я считаю, что и моральной и с материальной точки зрения эти люди поступают неправильно!
— Надо меру наказания им делать, раз они уклоняются от выплаты алиментов. Сажать, наверное, надо.
— Дети должны расти, жить, учиться, поэтому родители должны платить алименты, конечно же, это их долг и обязанность.

Студенты охотно приняли участие в этой акции.

Дмитрий Жиркевич, студент Гуманитарно-технического колледжа:

— Эти мероприятия очень важны, таких людей надо выявлять. Я считаю, что дети должны жить нормально. А те, кто не платят алименты, они лишают их нормального детства. Зачем детей заводить, если вы их бросаете?

Акция продолжилась в общественном транспорте. Там горожане могли задать судебным исполнителям любой вопрос о долговых обязательствах. Кроме того, в Петропавловске с начала апреля идёт проверка всех предприятий на предмет правильного начисления алиментных платежей и своевременное исполнение перечислений взыскателю.

Корреспондент: Павел Притолюк