Власть

Назначен аким СКО

Аслан Мусин принял участие в работе внеочередной 33-й сессии областного маслихата, где рассматривался только один вопрос — согласование кандидатуры на должность акима Северо-Казахстанской области.

Аслан Мусин, руководитель Администрации Президента РК:

— Уважаемые депутаты, согласно статьи 80 Конституции РК, на должность акима СКО назначен Серик Султангазинович Билялов 1958 года рождения, окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт и Алматинский институт экономики и статистики. Имеет большой опыт в сельхоз отрасли, и местных исполнительных органах. Есть предложение дать согласие о назначении акима СКО.

Народные избранники предложение поддержали. Уже после состоялось совещание актива области. Слово держал вновь назначенный на должность первого руководителя региона Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Огромную благодарность выражаю Главе государства Нурсултану Назарбаеву за высокое ко мне доверие. В регионе мы приложим все усилия для реализации всех поставленных Главой государства задач: это работа в агропромышленном комплексе, реализации программы «Балапан», модернизации ЖКХ, строительство дороги новых социальных объектов. Сегодняшние успехи нашего региона — это общая заслуга. В год независимости каждый житель региона примет участие в том, чтобы наше будущее было сильным. Я с большой ответственностью принимаю назначение и буду приверженцем политики Нурсултана Абишевича Назарбаева.

И помогать ему в этом будет слаженная команда.

Геннадий Зенченко, Герой труда Казахстана:

— Я от аграриев хочу выразить благодарность нашему Президенту, он поддержал то, чего мы хотели. Наша область развивается четко и динамично Мы сделаем все, чтобы она срабатывала еще лучше.

Жамал Ахметова, председатель областного совета профсоюзов:

— Вы сегодня нам привезли радостную и волнительную новость. Мы считаем, что Президент оказал доверие каждому из нас, будем выполнять курс на модернизацию!

В завершение встречи руководитель Администрации Президента Аслан Мусин снова выходит к трибуне, чтобы передать слова благодарности от Нурсултана Назарбаева за поддержку его кандидатуры на прошедших досрочных выборах.

Развитие государства, подчеркнул Аслан Мусин, жители республики связывают только с именем лидера нации Нурсултана Назарбаева. За годы независимости наша страна достигла высоких результатов во всех отраслях экономики. Важную роль в этом сыграли и североказахстанцы.

Аслан Мусин, руководитель Администрации Президента РК:

— В СКО объем инвестиций увеличился в 8,5 раз, В рамках ФИИР в области реализовано 10 проектов на 13, 9 млрд. тенге, СКО — ведущий регион по выращиванию зерновых, и в этом году, надеемся, справятся со своей задачей. В СКО повысился качество жизни населения, увеличилась средняя продолжительность жизни, за пять лет здесь построено 18 объектов здравоохранения, до 47% — охват детей детскими дошкольными учреждениями.

Вместе с этим перед североказахстанцами стоит ряд задач, которые еще предстоит выполнить.

Аслан Мусин, руководитель Администрации Президента РК:

— Необходимо ввести в срок все объекты ФИИР, принять меры по развитию животноводства, на вопросы ЖКХ обратить внимание, работать над выполнение программы «Питьевой воды», 53 не подключены к централизованному отоплению))

Глава региона Серик Билялов заверил — все государственные проекты будут реализованы.

Корреспондент: Анна Куликова