Дети/молодежь

Чем займётся молодежь летом

Старт этой акции учащиеся Актюбинского политехнического колледжа дали ещё в прошлом году. А после того, как начинание студентов поддержал Президент страны, команды молодых бойцов, которые занимаются озеленением и благоустройством населенных пунктов, появились и в других регионах республики. В том числе в нашей области. Фронт работы у участников акции большой.

Кайрат Пшенбаев, аким Кызылжарского района:

— В ходе акции в нашем районе планируется строительство новой площади независимости в ауле Бесколь на сумму более 30 миллионов тенге, посадка более трех тысяч деревьев, очистка мусора, свыше 15 тысяч километров берегов рек и озёр, обустройство детских площадок и многое-многое другое.

Такой объём работы молодых кызылжарцев не пугает. И деревья посадим, и мусор уберём, — уверяет девятиклассница Мадина Калимова.

Мадина Калимова, учащаяся Белевской СШ, Кызылжарский район:

— Мы собрались на этом форуме, потому что мы считаем, чтобы сохранить окружающую среду, необходимо даже просто собирать мусор на аллеях, возле памятников Победы. Это поможет сохранить эти достопримечательности для наших потомков. Мы — молодое поколение Казахстана — просто обязаны очищать территорию.

Для того, чтобы работа продвигалась быстрее и первые результаты были видны уже к девятому мая, организаторы акции пообещали сделать всё необходимое.

Арман Бердагулов, первый заместитель председателя Кызылжарского районного филиала НДП «Нур Отан»:

— В процессе работы, конечно же, наши ребята будут оснащены всем необходимым оборудованием. Это рабочий инвентарь, это форма для трудящихся. Это и материальная поддержка нашей молодёжи. Потому что, как ответил сам Глава государства, молодёжь должна не только поработать на этой акции, но и заработать.

Сколько смогут заработать молодые активисты, пока неизвестно. Точный план работ, поощрения, общие сметы — всё это уточняется. Понятно одно — после проведения акции «Расцвет села — расцвет Казахстана» сёла Северо-Казахстанской области станут краше и чище. Кстати, инициативную молодёжь полностью поддерживает и старшее поколение.

Константин Дедов, ветеран ВОВ:

— Если что-то где-то не будет получаться, кто-то или что-то вам будет тормозить, не стесняйтесь, в первую очередь, идите к акиму сельского округа, идите дальше, идите к акиму района. Но намеченные вами и акимом района задачи по озеленению, благоустройству выполнены.

К работе участники форума приступят уже завтра.

Корреспондент: Анна Фидченко