Образование

Победители международной конференции

Полтора года у Сапара Касенова и Алмата Кыргызбая ушло на подготовку проекта «Высшая прикладная математика». Информацию собирали буквально по крупицам.
Помощь педагога, учебные материалы, собственные знания — пригодилось абсолютно всё. И как итог этих усилий — успех на международной конференции в Афинах. Заняв первое место, североказахстанские школьники обошли даже признанных лидеров, представителей Болгарии, Швеции, Кипра, Греции.

Алмат Кыргызбай, учащийся 11 класса областного казахско-турецкого лицея: — Было нелегко, но мы справились.

Сапар Касенов, учащийся 11 класса областного казахско-турецкого лицея:
— Очень хорошо, что победили. Опыта набрались.

Столько же времени работал над проектом и Алихан Ермек. Царица наук — математика — одиннадцатиклассника привлекает. Поэтому особых проблем при подготовке не было. Домой Алихан вернулся с серебром.

Алихан Ермек, учащийся 11 класса областного казахско-турецкого лицея:
— Это поездка нам многое дала. Мы повысили знания английского. Набрались опыта.

Пока трое выпускников боролись за победу в состязании по математике, Алишер Жанаков демонстрировал знание иностранного языка. Международная рейтинговая научная олимпиада проходила в столице Чехии — Праге. Над проектом «Обучение слабослышащих английскому языку в Казахстане» Алишер совместно с преподавателем Есмагзамом Исмухановым работали больше года. Итог — первое место.

Алишер Жанаков, учащийся 11 класса областного казахско-турецкого лицея:
— Английский язык международного общения. Эти знания нужны слабослышащим людям для общения.

В этом году ребята окончат школу и намерены продолжить обучение в вузе. С будущей специальностью уже определились. Алмат Кыргызбай, Сапар Касенов и Алихан Ермек хотят стать экономистами, Алишер Жанаков учителем иностранного языка.

Корреспондент: Ирина Панфилова