Спорт

Первенство по спортивной гимнастике

Эти соревнования для шестилетней Валерии Владимировой – дебют. В детско-юношеской спортивной школе гимнастики она занимается полгода. Сначала — опорный прыжок. Чуть позже юная гимнастка демонстрирует свои навыки в вольных упражнениях.

Валерия Владимирова, участница соревнований:

— Я волновалась это мое первое выступление, я готовилась. Думаю, что у меня хорошо получилось. Буду стараться, и заниматься всегда.

А Дарья Салинова — опытная спортсменка. Занимается спортивной гимнастикой пять лет. Имеет первый взрослый разряд. Больше всего девушка любит выполнять упражнения на брусьях. И на этот раз, выступая на любимом снаряде, подтвердила свое мастерство

Дарья Салинова, участница соревнований:

— Я не боюсь высоты. Думаю, что займу первое место на этих соревнованиях. Я готовилась. Мне больше нравится заниматься на брусьях, он очень интересный снаряд, там делается очень много элементов обороты вперед.

Опорные прыжки, вольные упражнения, бревно, брусья – это программа гимнасток. У юношей плюс к этому выступления на коне и кольцах. Соревнуются спортсмены от 6 до 18 лет.

Татьяна Кулагина, тренер-преподаватель ДЮСШ по гимнастике:

— Соревнования по гимнастике мы проводим с целью популяризации гимнастики в нашей области, чтобы вели люди активный и здоровый образ жизни. Гимнастикой полезно заниматься всем с раннего детства. Количество занимающихся растет.

По итогам соревнований лучшие гимнасты войду в состав сборной и примут участие в спартакиаде народов Казахстана, которая пройдет в апреле в Алматы.

Корреспондент: Гульнара Кали