Спорт

«Космический» забег

Юбилей этого события отметили и петропавловские клубы любителей бега «Бодрость» и «Надежда». В праздничном марафоне приняли участие 30 спортсменов.
Отличная физическая подготовка всегда была одним из главных критериев отбора космонавтов. Петропавловские любители бега на полёты в космос не претендуют, но здоровье у них богатырское. Марафонцам предстояло преодолеть приличное расстояние. Старт был дан на стадионе «Карасай», а финишировали бегуны Вороньем острове.

Руслан Есеналин, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Они пробегут именно в честь этого знаменательного события. Также мы преследуем цель популяризации здорового образа жизни, пропаганда здорового образа и физической культуры.

«Бодрость» и «Надежда» — два клуба любителей бега приняли участие в этом марафоне. Всего 30 человек. Самой старшей бегунье Софье Султановой — 75 лет. Однако бежала она на равных со всеми остальными марафонцами. По её словам, для занятия спортом всегда можно найти время.

Софья Султанова, участница забега, клуб «Бодрость»:

— У нас оздоровительный бег, для здоровья, для общения, для настроения. А сегодня такой праздник 50-летия полёта Гагарина. Как же мы его не отметим?! Поэтому сегодня мы бежим!

Это люди разных профессий и возрастов. Но их объединило желание отдать дань памяти первому космонавту Юрию Гагарину, 50 лет назад совершившему первый полёт в космос.

Александр Рура, участник забега, клуб «Надежда»:

— Космос — это такое что-то великое, неизведанное, к чему хочется всегда прикоснуться. Люди, которые летают в космос, это идеал человека большого здоровья.

В таких марафонах не бывает победителей или проигравших. Это, прежде всего, дань истории, в которой навсегда остался Юрий Гагарин.

Корреспондент: Павел Притолюк