Образование

«С книгой по жизни»

Общение с юными читателями построили в игровой форме. В роли сказочных героев — Скомороха, Микки Мауса, бабы-Яги выступили сотрудники библиотеки. Они говорили о пользе чтения, учили правильно обращаться с книгами. Рассказ сопровождался красочными слайдами.

Валерия Дускен сегодня в числе приглашенных гостей. Девушка одна из активных читателей областной детско-юношеской библиотеки им.Г.Мусрепова. Ее интересуют книги про растения, животных, научные журналы.

Валерия Дускен — ученица школы №10:

— Я очень часто хожу в эту библиотеку, а на каникулах почти каждый. Узнаю очень много. Сейчас нужно читать книги, потому что в книге содержится все самое полезное и главное. Я всегда прихожу, чтобы найти дополнительный материал, в читальном зале его нахожу и сижу, занимаюсь, получаю хорошие отметки. Это очень помогает.

Неделя детской книги проводится ежегодно после весенних школьных каникул. Начало этой традиции было положено в 1943 году. «Книжкины именины» были организованы по инициативе известного детского писателя Льва Кассиля. Как говорят библиотекари, юные читатели ждут с нетерпением праздника книги.

Гульмира Жаппасова, руководитель методического отдела областной детско- юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Большую роль играют наши детки, которые ждут эту неделю. Они по-особенному относятся к ней. Наверное, весной, после каникул, дети приходят с новыми идеями. В эти дни мы попытались нацелиться, чтобы к нам в библиотеку больше детей приходило.

За неделю детской книги были выбраны лучшие читатели. Всего их – десять.  Каждый из них получил в подарок книгу. Среди лучших Фариза Батырханова — самая юная читательница.

Фариза Батырханова:
— Я с четырех лет хожу в библиотеку. Мне очень нравиться читать книги. Любимые – «Снежная королева», «Русалочка».

Книжный фонд областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова насчитывает более 200 тысяч экземпляров. Число читателей — 14 тысяч.

Корреспондент: Гульнара Кали