Власть

16 апреля – первый благотворительный субботник

Благотворительные субботники пройдут 16-го, 23-го и 30-го апреля. К 9-му мая жители области должны привести территории своих населённых пунктов в порядок. Глава региона призвал североказхастанцев принять активное участие в благом деле.

Серик Билялов, им СКО:

— Заработанные на субботнике средства направить на проведение благотворительных мероприятий, поддержку ветеранов войны. Обращаемся к коллективам организаций, ведомств и предприятий всех форм собственности, учащихся, студентов, к каждому жителю области поддержать наше предложение и выйти в день субботника на уборку улиц, дворов, оказать помощь ветеранам войны и труда, одиноким инвалидам.

Часть средств, заработанных на благотворительных субботниках,будет направлена на изготовление юбилейных медалей для североказахстанских участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Взрыв реактора произошёл там ровно 25 лет назад. Но, в первую очередь, помощь окажут 67-ми ветеранам Великой Отечественной войны.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Планируется заработать на этом благотворительном субботнике 79 миллионов. Из них 50 процентов поступают совету ветеранов. Всего у нас, помимо этого, более 19 тысяч тружеников тыла.

13 городских скверов закрепят за учебными заведениями. В прошлом году их привели в порядок представители районов области, но они не смогут постоянно ухаживать за деревьями, кустарниками и цветами, отметил аким области. Не будет забыта и ещё одна традиция.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Кроме этого практиковалось проведение чистых пятниц, они подготовительные и в поддержку этих субботников. Поэтому предлагаем ещё перед субботником провести после работы, с пяти часов, чистую пятницу на своих отведённых территориях.

Особенное внимание — таким районам города как Бензострой, Подгора, Сенная база, Копай. Кстати, теперь во время проведения чистых пятниц за каждую улицу областного центра будет отвечать закрепленные за ними руководители департаментов и ведомств.

Серик Билялов, аким СКО:

— Надо обследовать эту улицу — кто как живёт, как ему оказать помощь. Может быть, кому-то дать банку краски, кому-то штакетник. Может быть, ещё что-то. Соответственно с ними проводить всю эту работу.

Необходимо усилить и контроль за озеленением. Из высаженных ранее молодых елей, сосёнок и берёзок около 60-70% погибли. Несколько тысяч деревьев планируется высадить на улицах областного центра и в этом году.

Досмурат Аканов, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Возможно заготовить лесопосадочный материал высотой до 1 метра — яблоня сибирская, дичка — 1500 штук, клён яснолистный — 1200 штук, клён татарский, ива высотой 1-2 метра — 1500, тополь серебристый и пирамидальный до трех метров.

Вскоре в областном центре появится и аллея руководителей. Затем, чтобы каждое деревце на ней прижилось и выросло, Серик Билялов пообещал проследить лично. Появление такого зелёного участка станет нашим первым добрым делом, отметил аким области и предложил ещё одну программу — накануне годовщины великой Победы и в год празднования Независимости Республики.

Серик Билялов, аким СКО:

— У нас есть ещё такое предложение — каждому руководителю государственных учреждений, каждому руководителю какого-то хозяйствующего субъекта, любому руководителю в этом году сделать личный свой план или личные мероприятия под названием, например, «20 добрых дел». Вот эти 20 добрых дел он должен в течение этого года реализовать.

Также в скором времени будет разработан план по созданию на берегу озера Пёстрого парка Независимости, который станет ещё одним излюбленным местом отдыха петропавловцев.

Корреспондент: Анна Фидченко