ЖКХ

Весна обнажила городские проблемы

Антон Макаров, заместитель акима города Петропавловска:

— Весна наступила, снег мы убрали в основном в городе. Но кое-где появился мусор. Всё это надо чистить, убирать, чтобы наш город был чистым. Второе: несанкционированные торговля на улицах должна быть прекращена, для этого ГУВД принимает активные меры, пока не будет убрана торговля с улиц у нас.

В ходе рейда проверили более десятка таких точек. Лицензии у продавцов нет, стало быть, торгуют они незаконно. Неупакованные продукты впитывают в себя пыль и выхлопные газы машин, поэтому представляют угрозу для здоровья горожан. Во всех случаях вердикт один: торговлю прекратить. Продавцов такая весть не очень обрадовала. Пожилые люди не находят общий язык с местной властью.

— Преступника нашли! Давайте ещё милицию, патруль вызывайте!
— Милиция здесь уже!
— Всю жизнь торговали.

В ходе рейда представители городского акимата, санитарные врачи и полицейские проверили жилой сектор и территорию, прилегающую к магазинам. Горожане должны следить за благоустройством.

Руслан Макашев, ведущий специалист отдела ЖКХ города Петропавловска:

— Частными и индивидуальными предпринимателями нарушаются правила благоустройства, а именно, с прилегающей территории не вывозится мусор, снег, в связи с чем, снег тает и осложняет работу коммунальных служб.

На тех, кто этого не делает, составляют административное предписание. Такие рейды в городе будут проводиться на постоянной основе.

Корреспондент: Павел Притолюк