Образование

В Северо-Казахстанской области выбрали знатока русского языка

15 умников и умниц из школ с государственным языком обучения сегодня решают лексико-грамматический тест, пишут эссе, составляют диалог и выразительно читают отрывок из выбранного произведения. Каждое задание — на русском языке.

Мейрлан Оразбеков сегодня здесь единственный представитель сильной половины человечества. Уступать девчонкам не намерен. Домой планирует вернуться с победой.

Мейрлан Оразбеков, учащийся 9 класса Тайыншинской СШ №5:

— Мы живём в многонациональном государстве. Как сказал Президент: надо знать три языка.

Как и Мейрлан Асель Букенова участие в олимпиаде по русскому языку принимает впервые. Ученица Новоишимской средней школы изучает три языка — казахский, русский и английский.

Асель Букенова, учащаяся 9 класса Новоишимской СШ, район им. Г.Мусрепова:

— Я волнуюсь. Мне посоветовали участие принять педагоги, потому что я хорошо учусь. Самое сложное — это эссе. Всего 30 минут. Времени мало.

Кто станет знатоком русского языка? Члены жюри даже предположить не могут. Каждый из ребят преодолел районный и городской этапы, где показал неплохие результаты. Организаторы олимпиады — управление по развитию языков и русская община, надеются, что на следующий год желающих побороться в интеллектуальном состязании станет ещё больше. И не только в этом.

Виктор Сайко, председатель русской общины СКО:

— Мы проводим три конкурса: на знание русского, казахского и трех языков. Наши ребята всегда возвращаются с Республики с дипломами.

На такой же отличный результат здесь рассчитывают и в этом году.

Корреспондент: Ирина Панфилова