Спорт

Первые республиканские соревнования и первая победа!

О таком успешном выступлении Акжан Накенов не мог и мечтать. Он занимается каратэ-кекушинкай всего год и имеет оранжевый пояс. Теперь спортсмен всерьез подумывает о спортивной карьере. А пока тренируется. Победа воодушевила Акжана.

Акжан Накенов, чемпион РК по каратэ-кекушинай:
— Провел три боя. Первый со спортсменом из Павлодара, это был относительно легкий бой. Второй был потяжелее. Бой нас длился четыре минуты, я выиграл. И финальный бой вышел со спортсменом из Павлодара. И я все равно выиграл.

Еще Акжан выполнил норматив мастера спорта. В этот раз на республиканский чемпионат Казахстана по каратэ-кёкушинкай поехали и спортсмены из районов — Кызылжарского и Айыртауского. Они привезли по две медали — серебряной и бронзовой.

Республиканские состязания проходили по 16-ти весовым категориям, в боях участвовали порядка 300 спортсменов из Караганды, Костаная и Шымкента. Честь нашей области защищали 30 ребят. Семь из них стали призерами различного уровня.

Владимир Витченко — каратист с черным поясом 2-го дана. По решению судей он стал вторым, но скоро тренер будет участвовать в чемпионате мира по каратэ.

Владимир Витченко, директор Северо-Казахстанского филиала РОО «Всеказахстанской организации карате кёкушинкай»:
— Я вхожу в состав национальной сборной, и участвую в соревнованиях до 68 килограммов, и в моей категории было очень много ребят. Предварительные бои я достойно провел. В финале встретился с каратистом из Павлодара. Бой провели семь минут. Судьи оценили меня на отлично, потому что я выполняю программу чемпионата мира. Буду участвовать 6 июля.

16 апреля спортсмены примут участие в областном чемпионате по каратэ кёкушинкай в ауле Бесколь.

Корреспондент: Анар Базмухаметова