Промышленность

Как развивается одно из стабильных предприятий Северного Казахстана

Сегодня на акционерном обществе «Мунаймаш» трудятся над заказом по изготовлению штанговых насосов. Вот эта партия отправится на месторождения Эмбы и Узеня на этой неделе.

Заказ на 2 миллиарда от предприятия «Разведка. Добыча. «Казмунайгаз». Компания является одним из основных партнеров «Мунаймаша». Дополнительный договор на изготовление насосов с нефтедобывающей организацией заводчане планируют заключить в мае на такую же сумму.
В цехах акционерного общества трудится порядка 150 человек. Средняя заработная плата 95 тысяч тенге, в зависимости от выработки. Имеется соцпакет.

Сергей Григоренко, генеральный директор АО «Мунаймаш»:

— Мы сегодня выплачиваем к отпуску зарплату или один оклад. Мы сегодня поддерживаем, покупаем путевки нашим сотрудникам через профсоюзную организацию, и естественно, движемся по модернизации.

Рассчитывать на такую поддержку могут и молодые специалисты. Они недавно закончили университет, сейчас работают в конструкторском бюро. Это чертежи деталей в формате 3D. Инженеры давно используют новые технологии на практике.

Олег Гапон, инженер-конструктор АО «Мунаймаш»:

— Разработка конструктивно-технологической экспертизы, усовершенствование, разработка новой продукции. Очень помогают работать, если что-то непонятно всегда можно обратиться с любым вопросом. В беде не оставят.

Благодаря государственной поддержке и слаженной работе, компания твердо стоит на ногах. Портфель заказов заполнен до 2015 года. Теперь здесь делают ставку на увеличение объемов производства, но при этом важно сохранить и качество, — говорят заводчане. А для этого в текущем году на «Мунаймаше» будет реализован большой проект в рамках программы индустриально-инновационного развития.

Сергей Григоренко, генеральный директор АО «Мунаймаш»:

— Мы участвуем в программе «Производительность22020», индустриально-инновационное развитие, работаем с центром. Технология с инновационными фондами, с банками развития. Программы которые сегодня участвует «Мунаймаш», были инициированы нашим президентом, и дают большой результат.

Полтора миллиарда тенге будут потрачены на приобретение современного оборудования. Это позволит предприятию выйти на новый уровень развития — работать с недропользователями как Казахстана, так и России, а еще Узбекистана и Азербайджана. Кстати, с ними уже ведутся переговоры.

Евгений Рыманов, мастер производственного участка АО «Мунаймаш»:

— В рамках проекта на предприятии будет закуплено новое оборудование. Для работы на нем в Воронеж будут направлены рабочие и специалисты для обучения. Это позволит увеличить производительность на 50-60%.

Конкурентоспособность — вот ключевое слово, на которое направлена вся работа предприятия в последние годы. Таможенный союз откроет новые перспективы и новый рынок. Европейский.

Такой путь развития промышленности в Казахстане и стал одной из основных причин, по которой они отдали свои голоса за Президента Нурсултана Назарбаева на прошедших внеочередных выборах.

Оралбек Балгобаев, токарь АО «Мунаймаш»:

— Я голосовал за Нурсултана Абишевича Назарбаева. Почему? Потому что, во-первых, он единственный, у кого есть реальная команда, которая может продолжить строительство нашего государства. С каждым месяцем наши условия труда улучшаются, и если мы будем идти такими темпами, как сейчас идем, то года лет через 4-5 мы сможем работать, как в Европейских странах.

Свой выбор рабочие сделали осознанно. Взвешенная политика, социальные реформы, индустриально-инновационное развитие страны — тот курс, который проводит Глава государства, они готовы поддерживать и дальше.

Корреспондент: Анар Базмухаметова