Общество

Инаугурация Президента Казахстана

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Всем казахстанцам хочу сказать огромное человеческое спасибо за такое доверие, которое было оказано, которое вдохновляет. Естественно, я буду работать, не покладая рук. Я всем желаю крепкого здоровья, всех благ, спокойствия, благополучия в семье, спокойствия, дружбы, мира и стабильности в нашей многонациональной стране. Всего доброго, дорогие соотечественники!

Именно того, кто работает, не покладая рук, во благо страны и его народа, и выбирали казахстанцы 3-го апреля. Учителя, рабочие, врачи, почтальоны.

Каждое утро Гулим Бейсенова выходит из центрального почтового отделения, чтобы разнести людям почту и газеты. В день бывает до ста единиц корреспонденции, плюс около шестидесяти печатных изданий. Поэтому встречает много людей, общается с ними. Перед выборами все только и говорили, что голосовать будут за Нурсултана Назарбаева, рассказывает почтальон. Да и сама она оказалась в большинстве. Несмотря на плотный график работы, нашла время для того, чтобы сходить на свой избирательный участок.

Гулим Бейсенова, почтальон СКОФ АО «Казпочта»:

— Третьего апреля голосовали за своего кандидата — президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Конечно, радуемся. Для будущего, для детей, для внуков, что будет всё у нас хорошо. Поздравляю, конечно, его, он вступил в свои права, полномочия. Всё у нас будет хорошо.

Торжественную церемонию официального вступления в должность Президента страны Гулим Бейсеновой увидеть не удалось — с раннего утра 8 апреля она разносила почту. Но я обязательно буду ждать повтора, — говорит женщина.

А вот ветеран Великой Отечественной войны Актай Какенов инаугурацию посмотрел. Причём, смотрел в кругу семьи. Ведь это наш Президент, — говорит Актай Шарипович.

Мы воевали. И именно такое будущее видели впереди — без кровопролитных сражений, с хорошим достатком и уровнем жизни. Я очень рад, говорит Актай Шарипович, что нашим Президентом стал именно Нурсултан Назарбаев.

Актай Какенов, ветеран ВОВ:

— Прошла инаугурация, народ празднует, народ гордится, и народ его продвигает. Он нас сейчас Казахстаном сделал. Никто ранее Казахстан не знал, где она такая страна есть. После того, как мы стали едиными, он нас подвёл к этому. Он сделал это. Поэтому Казахстан сейчас в мировом масштабе фигурирует.

Как и наш Президент, я очень люблю столицу Казахстана, — говорит Актай Какенов.

Актай Какенов, Ветеран ВОВ:

— Когда я был на первом параде, то на этой стороне Ишима парад проходил. А уже второй раз, когда приехал, на второй стороне был. Там такое строится, такое сейчас. Мы бы никогда такого не увидели, если бы не Нурсултан Назарбаев.

После развала Советского Союза наше государство пошло по иному пути, нежели другие страны СНГ, — говорит Евгений Голендухин, председатель общественного объединения «Региональный центр новых информационных технологий». В Казахстане не боялись осуществлять свои проекты, даже самые смелые. 20 лет развития страны показали, что выбор был сделан правильный. В первую очередь, считает, в этом заслуга Президента республики.

Евгений Голендухин, Председатель ОО «Региональный центр новых информационных технологий»:

— Если в сравнении сказать, мы общаемся с коллегами из других стран. Например, тот же Узбекистан, Туркменистан. Там НПО живут в задавленном состоянии. Даже если сравнить с Кыргызстаном, после известных событий там НПО живётся хуже.

А вот событие сегодняшнего дня — инаугурацию Евгений Голендухин считает ещё одним выражением общей любви и доверия Президенту.

Евгений Голендухин, председатель ОО «Региональный центр новых информационных технологий»:

— Это говорит о том, что Президент признан всем обществом, и что он достоин быть Президентом!

Корреспондент: Анна Фидченко