Культура

Фестиваль дружбы

Несмотря на то, что организовали праздник представители еврейского этнокультурного объединения, со сцены звучат песни разных народов, проживающих в Казахстане.

Настя Бычкова одна из самых юных участников фестиваля. Ей всего девять лет. Сегодня учащаяся 3-го класса средней школы №14 исполнила еврейский танец. Через несколько концертных номеров снова её выход.

Настя Бычкова:

— Я буду петь песню. Мне нравятся такие праздники. Я здесь знакомлюсь с ребятами других национальностей. Нахожу новых друзей.

В зале нет свободных мест. Гостей много. Впрочем, фестиваль дружбы на это и рассчитан. Евреи, казахи, русские, грузины, армяне.

Роман Аракелов, председатель армянского культурного объединения «Кентрон» областной ассамблеи народа Казахстана:

— На таких фестивалях можно узнать о культуре других народов. Поучаствовать самим.

Выступления музыкантов, вокалистов, танцоров. Фестиваль дружбы проводится каждый год. Но этот особенный, говорит председатель еврейского этнокультурного объединения Рашбиль Евдаев. Он проходит в год 20-летия независимости Казахстана. Страны, где в мире и согласии проживают более 130 национальностей.

Рашбиль Евдаев, председатель еврейского этнокультурного объединения областной ассамблеи народа Казахстана:

— Мы евреи хорошо живём, все работаем. Очень рады, что живём в Казахстане.

Сейчас еврейское этнокультурное объединение объединяет порядка 500 североказахстанцев. 3-го апреля голосовали за действующего Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Говорят, чтобы и дальше жить в мирном и стабильно развивающемся государстве.

Корреспондент: Ирина Панфилова