ЖКХ

Солнечный превращается в заречный

Так выглядят сегодня все дороги поселка Солнечный. Тротуаров нет, равно как и асфальтового покрытия. Повсюду грязь и лужи — снег тает активно. Одним словом, бездорожье.

Владимир Вабела:

— У меня внук в школу ходит, и каждое утро берет с собой резиновые сапоги. А иначе отсюда не выйдешь.

Не то, что пешеходу проблематично здесь пройти, автомобилю проехать непросто. В этом убедилась и наша съемочная группа.

Дороги размыты. Ливневки не работают, потому воде просто некуда уходить. Чистить ливневую канализацию жители пытаются самостоятельно, но пока безуспешно.

Людмила Кранц:

— Снег тает, теперь этому снегу некуда вообще идти. Когда теплотрассу проводили, нам сделали ливневку только по этой стороне. Раньше у нас было по обоим сторонам, и вода как-то уходила. У нас быстро просыхало. Теперь же вот, видите, какое состояние.

В прошлом году дороги поселка Солнечный были в хорошем состоянии. Их отсыпку по заказу городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог делали сами жители и ТОО «Дорожник».

Руслан Макашев, ведущий специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— В рамках программы обеспечения функционирования автомобильных дорог 2009 года выполняется отсыпка щебнем. В поселке Солнечный — это Садовая, Дачная, Прохладная. А также устройство ливневой канализации по улице Сосновая.

Проблемы с дорогами начались тогда, когда в 2010-ом в поселок Солнечный стали прокладывать теплотрассу. Программа рассчитана на несколько лет. Практически тепло проведут в каждый дом. Подрядчик — предприятие «Петропавловск спецкоммунстрой». Проложить разводящие сети на этом участке они планируют только летом.

Серик Кожанбеков, начальник отдела строительства г. Петропавловска:

— На данный момент производятся работы по разработке проектно-сметной документации. На разводящей сети, это Солнечный, то есть в прошлом году мы делали магистральные сети. Разработка закончится в мае месяце, а само строительство начнется в июне.

А это значит, пока рассчитывать на хорошие дороги жителям Солнечного не стоит. Между тем, по словам специалистов городского отдела ЖКХ,
по технологии производства подрядная организация обязана вывозить грунт и глину с места проведения работ, и по их завершению делать на каждом участке временную отсыпку. А если бы подрядчик эти условия выполнил, не было бы повода для жалоб.

Корреспондент: Анар Базмухаметова