Разное

Как работают землепользователи?

Земельная реформа в независимом Казахстане прошла пять этапов. На первом в республике приняли сразу три закона «О крестьянском хозяйстве», «О земельной реформе» и «О земельном налоге». Начали создаваться первые крестьянские хозяйства, и землепользователи могли самостоятельно производить сельскохозяйственную продукцию, — говорит начальник областного управления земельных отношений Есенгельды Карбаев. Второй этап реформы продолжался в период с 1994 по 1995 годы.

Есенгельды Карбаев, начальник управления земельных отношений СКО:

— Тогда граждан стали наделять земельными паями, были определены размеры, количество. Это повлияло на формирование собственности земель сельскохозяйственного значения.

Уже после ввели право частной собственности на землю, что повлияло на привлечение инвестиций в сельское хозяйство. Эти и другие изменения, уверены в региональном ведомстве, несомненно, улучшили систему земельных отношений.

Сегодня казахстанцы работают, согласно Земельному Кодексу РК, который приняли еще в 2003 году.

Есенгельды Карбаев, начальник управления земельных отношений СКО:

— В основном, работаем по ст.170, по трем условиям: открытие самостоятельных КХ, выкуп, передача в уставной капитал ТОО, АО, производственные кооперативы. В основном, все работают сейчас так. И довольно успешно. У нас сейчас так работают, в основном, все землепользователи.

В 2009 году, говорит Есенгельды Карбаев, в 48-ю статью действующего земельного Кодекса внесли изменения. Они касались условий предоставления земельных угодий.

Есенгельды Карбаев, начальник управления земельных отношений СКО:

— Это позволит быть конкурентоспособным. Если раньше достаточно было только одного заявления местным исполнительным органам, то теперь все будет проходить через конкурсную комиссию. Это, я считаю, один из демократических принципов.

В скором времени в Земельный Кодекс страны внесут еще изменения. Например, рассматривается вопрос о возвращении государству земельных участков, которые не используются по назначению.

Корреспондент: Анна Куликова