ЖКХ

Как коммунальщики будут бороться с должниками

Долги за потребленную воду, считает Президент АО «Петропавл су» Аслан Сатин, являются одной из причин отсутствия на предприятии оборотных средств. 2010 год здесь закончили с убытком 16,8 млн. тенге.

Аслан Сатин, президент АО «Петропавл су»:

— За 2010 год доход на предприятии составил 711,1 млн. тенге, от основной деятельности в сумме 678, 7 млн. тенге, от населения — 361, 2 млн. тенге, от предприятий — 317, млн. тенге, затраты составили 727 млн. тенге.

Но если сравнивать с прошлыми годами, 2010-ый для водообеспечивающего предприятия города все-таки был не самым худшим. Во-первых, формирование ремонтного фонда за счет собственных средств в «Петропавл су» составило 96,4%, 680 млн. тенге на ремонт водоразводящих сетей было выделено по «дорожной карте».

Инвестиционная программа 2010 года позволила предприятию закупить новую специализированную технику. Растет и количество абонентов, устанавливающих приборы учета. На сегодняшний день оснащенность населения счетчиками составила 78%, 91% — юридических лиц.

Внедрение ресурсосберегающих технологий будет продолжено. В Петропавловске еще очень много сетей, которые нуждаются в ремонте. Поэтому предприятию необходимы значительные средства на приобретение необходимого оборудования. К примеру, в этом году здесь планируют приобрести восемь единиц техники.

На встрече присутствовали председатели КСК, представители антимонопольного ведомства. Они имели возможность задать интересующие их вопросы.
Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Петропавловская Ассоциация КСК»:

— Вот Вы озвучили потребность техники, перечислили. У меня такой вопрос, какие возможности есть у вас на предприятии для этого, и какие потребности на планы приобретения?

По словам руководителя «Петропавл су», перечисленные единицы спецавтотранспорта не закроют даже и эту потребность. А финансовую поддержку предприятию окажет местная исполнительная власть. Если говорить о собственных средствах акционерного общества, то здесь готовят инвестиционную программу.

Аслан Сатин, президент АО «Петропавл су»:

— Мы готовим программу, которая будет не на один год, пусть она на 5-7 лет будет, но в ней обязательно будем говорить о повышении тарифа, тариф существующий он хороший, но нам этого мало. Есть у нас собственные варианты, где меньшие затраты у нас, в любом случае коснется тарифа.

Изменение тарифа на воду горожан не пугает, они понимают эту необходимость

Татьяна Пахомова, председатель КСК «Палея СКО»:

— Как бы ни было нам тяжело, но эти средства будут направлены на приобретение той же техники, поскольку, например, две  машины на весь город не хватает.

А вот председателя КСК «Заречный» Нину Зуеву в этом случае интересует другой вопрос.

Нина Зуева, председатель КСК «Заречный»:

— Вот в нашем доме у многих жителей счета за воду составляют и 40 тысяч тенге и 28 тысяч тенге. Вода у нас не отключается за задолженность. А не лучше ли собрать эти деньги?

При этом Нина Зуева добавляет, что у этих злостных неплательщиков долги только за воду, за остальные коммунальные услуги они платят. Обращаясь к представителям антимонопольного ведомства, Аслан Сатин предлагает решить этот вопрос следующим образом.

Аслан Сатин, президент АО «Петропавл су»:

— Почему бы нам не поступить по алматинскому опыту? Составить договор о целенаправленной тарифной политике. Если есть задолженность по одному из видов коммунальных услуг, отключать другой.

Все обращения, вопросы специалисты соответствующих ведомств взяли на контроль. Отчет АО «Петропавл су» перед населением получился конструктивным, где заинтересованность в улучшении водоснабжения проявили обе стороны — те, кто обеспечивает водой и те, кто ее потребляет.

Корреспондент: Анна Куликова