Разное

День памяти героев

Мадина Балгашукова, заместитель акима г. Петропавловска:

— Защита родины, уважаемые земляки, это священный долг каждого гражданина, удел сильных мужчин. И в мирное время жертвовать собой ради жизни на земле.

Седьмого апреля в Пшихаврском ущелье на сводную роту Шымкентского полка внутренних войск напали вооружённые бандформирования. 33 воина-казахстанца получили ранения, 17 человек домой так и не вернулись. Сегодня их имена вписаны в историю нашей республики.

Кайрат Актанов, командир ВЧ 6637:

— В память о героях войск на территории воинских частей установлены обелиски. Их именами названы улицы в Кзылординской, ЗКО и ВКО. Именами рядовых Далабаева и Жуматова названы парк и сквер в Жамбылской области. Урумкайская средняя школа в Акмолинской области носит имя рядового Ербола Бекебаева.

На таджикско-афганской границе в то время был и Сайранбай Каженов. Несмотря на то, что тогда ему было всего 19 лет, он уже был командиром отделения. Бандиты перевозили наркотики, рассказывает Сайранбай Ермекович, а наши войска стояли на их пути, делали всё возможное, чтобы это пресечь.

Сайранбай Каженов, техник-сержант взвода материально-технического обеспечения Военного института МВД РК:

— Мы-то ещё мальчишками были, нам это интересно было — служить за границей. Мы, конечно, знали, что мы выполняем правительственное задание. В ходе боя страха нет. А после – бывает шок.

Те, кто помнит события 16-летней давности, и те, кто слышал о них только по рассказам своих родителей, сегодня несут цветы к обелиску. Это дань памяти погибшим, выполнившим свой воинский долг, говорит Аркадий Петроченко.

Аркадий Петроченко, курсант ВЧ 6637:

— Я чувствую гордость за тех военнослужащих, которые отдали долг, жизни, которые пожертвовали своим здоровьем и пошли помогать нашим соседям на таджикско-афганскую границу.

А еще каждый год близкие и родные погибших солдат приезжают в Шымкент в воинскую часть 6506, в которой была сформирована сводная рота.

Корреспондент: Анна Фидченко