Здравоохранение

7 апреля — Всемирный день здоровья

Сельчане смогут также получить консультации самых разных специалистов. А вскоре в нашей области появится целая больница на колесах.

Этот флюкар многим сельчанам уже знаком. Флюорографическая установка на колесах уже не раз посещала районы области. Процедура ничем не отличается от той, которую можно пройти в обычной поликлинике.

Наталья Щербакова, рентген-лаборант областного противотуберкулезного диспансера:

— Человек заходит в машину, раздевается тут же, заходит в кабинку и к экрану прижимается грудью. Там я уже по росту определяю — поднять выше, ниже. И все, производится снимок. Вывозится на экран компьютера, сохраняется в памяти, потом врач считывает.

Мобильность вовсе не означает простоту оборудования. А в случае передвижного маммографа — даже наоборот.

Ольга Пукса, заведующая рентген-кабинетом областного онкологического диспансера:

— Он даже лучше, потому что в области у нас все аналоговые рентген-аппараты, а это первый цифровой маммограф. Так он еще на базе КАМАЗа.

И, кстати, кочки и ухабы «умным» машинами не помеха. Вот эти крепления очень надежно удерживают аппарат.

Это первый в нынешнем году медицинский автопоезд. В его составе еще и передвижная лаборатория центра крови.

Татьяна Горковенко, старший лаборант областного центра крови:

— Перед тем, как выехать, он обрабатывается. Кварцевые лампы там стоят. Так что условия стерильные.

… и пассажирская «Газель» с самыми востребованными врачами.

Дина Ашимова, заместитель главного врача областной больницы:

— Специалисты областной больницы, детской областной больницы, перинатального центра в составе акушера-гинеколога, педиатра, детского хирурга, гастроэнтеролога, уролога и лаборанта осуществляют выезд в Аккайынский район.

Символично, что отправляется первый в этом году автопоезд во всемирный день здоровья. Они планируют обследовать как можно больше людей, даже тех, у кого и жалоб то нет. Ранняя диагностика заболевания — значительно облегчает процесс лечения. А в данном случае речь идет еще и об уникальной возможности.

Ольга Кукса, заведующая рентген-кабинетом областного онкологического диспансера:

— У нас в области всего шесть маммографов, два в городе и четыре в районах. Но районов у нас очень много. Есть отдаленные. Женщинам, которые живут в городе, им намного проще. А те, кто живут в районах, им сложнее. Их должны доставить сюда. Привозили на скорых, собирали по районах. А теперь эта машина будет стоять у них в райцентре.

Сделать качественную медицинскую помощь максимально доступной для каждого жителя страны — это сейчас самая главная задача для системы здравоохранения.

Владимир Бельзер, заместитель начальника управления здравоохранения СКО:

— В этом году мы ожидаем поступление двух мобильных комплексов, то есть у нас отпадет необходимость направлять такой состав бригады. Это будет один автомобиль, в котором будут кабинеты общеврачебного приема, функциональная диагностика, кабинет акушера-гинеколога, хирургический кабинет, с офтальмологическими и лор-наборами, стоматологический, лаборатория, аптечный пункт и рентген-установка.

Все это разместится в одном автомобиле, который, вместе с прицепами, будет длиной около 14 метров!

До пункта назначения относительно недалеко. День здоровья в Смирново отметят сегодня с ощутимой пользой.

Корреспондент: Ульяна Ашимова