Культура

Выставка, посвященная поэту

Автор графических работ, выполненных по произведениям поэта, известный павлодарский художник Виктор Поликарпов.

«Я стану писать стихотворения, и буду великим поэтом», — так сказал однажды маленький мальчик на новогоднем утреннике в Петропавловске. Звали его Павел Васильев. Так и случилось в последствии.

Вместе со своей семьей он в начале 20 века жил в этом городе, здесь пошел в первый класс. Поэтому неслучайно выставку, посвященную поэту, организовали в Петропавловске.

Закия Мерц, директор дома-музея П. Васильева, г. Павлодар:

— Здесь родился его брат Виктор, здесь учительствовал его отец Николай Корнилович. Поэтому мы и организовали такую выставку здесь в Петропавловске. Организаторами выступили Павлодарский областной архив, а наш музей предоставили многие материалы о нем, вообще, музей Павла Васильева является единственным на постсоветском пространстве.

Павла Васильева не стало, когда ему не было еще и тридцати. Но его творчество помнят и ценят. Нынешнему поколению понять личность поэта помогают его произведения и сборники воспоминаний. Кстати, такие издания делегаты из Павлодара вручили работникам культуры нашей области.

Мир удивительной поэзии Павла Васильева в 80-е годы открыл для себя известный павлодарский художник Виктор Поликарпов. По произведениям поэта художник создавал работы в графическом стиле. И выпустил даже серию под названием «К поэзии Павла Васильева». На каждой из этих картин отражен быт родного народа, природа степного края — именно то, о чем любил писать поэт.

Виктор Поликарпов, член Союза художников РК:

— Это удивительный поэт, человек. Он сумел выразить те качества, которые близки мне, это степь родного края, это любовь к родине, все это собрано в его строках.

С экспозицией ознакомился первый руководитель региона Серик Билялов. Гости из Павлодара рассказывали о каждой представленной здесь работе. Аким области выразил благодарность за организацию вернисажа, пообещал, что эти работы обязательно поступят в фонд музея.

Серик Билялов, аким СКО:

— Вообще, мы очень рады, что Вы представили такую выставку. Очаровательная выставка!

Посмотреть на уникальные графические работы Виктора Поликарпова пришли его петропавловские коллеги.

Анатолий Бургаев, заслуженный деятель искусств РК:

— Очень впечатляет выставка, которую представил Виктор Поликарпов. Удивительно то, что здесь представлена поэзия и графика. Я думаю, посетители смогут по этим графическим листам прочесть все, узнать о чувствах, о которых говорится в поэзии Павла Васильева.

Здесь также представлена документальная хроника о жизни и творчестве Павла Васильева. Побывать на выставке может каждый желающий. Она будет работать в Петропавловске до 25 апреля. Первые посетители выставки обещают сюда прийти еще раз.

— Мне очень понравилась экспозиция выставки. Сразу можно сказать, что человек такой был жизненный. Еще сюда приду.
— Замечательная выставка, все нравится, работы отличаются какой-то загадочностью, изящностью.

Корреспондент: Анна Куликова