Спорт

Шахматные баталии

Последний раз наши студенты-шахматисты становились призёрами республиканской универсиады в 2003 году. Тогда они смогли завоевать бронзовые медали. Задача этого турнира — выявить сильнейших спортсменов-интеллектуалов, которые смогли бы вернуть СКГУ лидирующее положение в шахматной турнирной таблице среди ВУЗов Казахстана.

Асылхан Караев, организатор турнира, чемпион РК по шахматам:

— В данном турнире мы выявляем сильнейших двух парней и двух девушек. Мне кажется, что состав достаточно сильный для участия в республиканских соревнованиях.

В турнире участвуют студенты шести факультетов СКГУ. Сабина Оспанова, например, представляет Институт Языка и Литературы, специальность «иностранные языки». Шахматами увлекается с детства. Играла за родной район имени Магжана Жумабаева на различных соревнованиях, где добилась определённых успехов.

Сабина Оспанова, участница турнира:

— У меня мама была тренером. Я смотрела, как она играет с братом, и тоже научилась. Когда я выросла, стала ездить на областные соревнования, в 2007 или в 2008, точно не помню, заняла первое место. Приехала в СКГУ поступать, поступила, познакомилась с Асылханом Караевым, теперь выступаем, играем в шахматы.

Турнир продлится два дня. Студенты, занявшие первые шесть мест, будут представлять наш ВУЗ на республиканской универсиаде в Семее.

Корреспондент: Павел Притолюк