Спорт

Секрет успеха Креча

Роман Креч не единственный в своей семье увлекается конькобежным спортом. Сначала на коньках катался его старший брат. Именно он привел 12 лет назад на тренировку Романа. Спустя девять лет его, как подающего большие надежды спортсмена, узнали не только в Казахстане, но и за рубежом. Неоднократный победитель международных соревнований, участник олимпийских игр, в свой 21 год — Роман мастер спорта международного класса.

Китай, Япония, Голландия, Германия, Испания, Северная Америка – список  спортивных соревнований большой. Но особые впечатления остались от города, расположенного на западном побережье Канады, — Ванкувера. Именно там, в 2010 году, проходили олимпийские игры и Роману выпал шанс защищать честь Казахстана.

Роман Креч, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту:

— Это очень важные соревнования. Стараешься там показать высокий уровень.

А потом из-за полученной травмы был долгий перерыв, рассказывает Роман. На лёд вернулся недавно. И сразу участие в чемпионате Казахстана. Проходили соревнования с 24 по 25 марта в Астане.

Стать очередной раз чемпионом страны – задача не стояла, говорит Роман. Всё получилось неожиданно. Просто настроился на хорошую работу, о секундах совсем не думал. В итоге — результат превзошёл все ожидания.

Роман Креч, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту:

— У меня получилось перебить свой личный рекорд — рекорд Казахстана. Теперь это 500 метров, установленные у нас в Казахстане на равнине Коктем. Теперь можно понять, какой быстрый лёд у нас в Казахстане.

Сегодня в Казахстане спорту уделяется большое внимание, говорит Роман. Наши спортсмены выступают достойно на состязаниях высокого уровня. И это без поддержки государства было бы невозможно. Поэтому 3 апреля он сделал свой выбор. Голосовал спортсмен впервые.

Роман Креч, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту:

— Я голосовал за Назарбаева. Не для кого не секрет, что за 20 лет он многое сделал для Казахстана.

Дома Роман бывает редко. Большую часть времени в составе команды Казахстана проводит на сборах в Европе, где Казахстан уже хорошо знают. И не только благодаря вот таким перспективным спортсменам, как Роман, в первую очередь, благодаря лидеру нации Нурсултану Назарбаеву, — говорит конькобежец. Так что выбор казахстанцы сделали правильный.

Корреспондент: Ирина Панфилова