Разное

«В космос ради Земли!»

Отдельный стенд в музее посвящен североказахстанскому космонавту Владимиру Шаталову. В Петропавловск он попал в годы войны, приехал вместе с эвакуированными. Тогда ему было 11 лет, и здесь же родилась его мечта, которой суждено было сбыться. 14 января 1969 года Владимир Шаталов впервые стартовал на корабле «Союз-4», и стал первым казахстанцем, который побывал в космосе.

Дважды герой Советского Союза, долгое время руководил подготовкой космонавтов к полетам. В музее собраны оригиналы некоторых документов.

Татьяна Ланьщикова, заведующая отделом областного историко-краеведческого музея:

— Вот 44 школу он закончил, свидетельство об окончании семи классов. Очень интересное, после своего первого полета в 69 году, который он совершил, он приезжал сюда в город Петропавловск, ему было присуждено почетное звание Почетный гражданин города Петропавловска, и здесь мы видим, как приветствуют его обком партии.

Пятеро казахстанцев — Владимир Шаталов, Александр Викторенко, кстати, они родом из Северного Казахстана, Токтар Аубакиров и Талгат Мусабаев, Виктор Пацаев — полетели в космос. Пацаев пробыл там 24 дня, а при посадке на землю весь его экипаж в составе трех человек погиб. Но их исследования и фотографии представляют интерес для ученых и сегодня. Это не все экспонаты, часть отправили на выставку в Астану.

Татьяна Ланьщикова, заведующая отделом областного историко-краеведческого музея:

— Это тоже фотографии с автографами, члены его экипажа, Александр Степанович совершил четыре полета в космос. Так вот его вещи — перчатка космнавта, она у нас сейчас в Астане, затем рисунок его сына, который он с собой брал в космос на орбиту, и такие мелочи, как карандаш, допустим, с резинкой.

А вот на этом стенде посетители музея смогут познакомиться с рационом питания космонавтов. Здесь представлены продукты, которые упакованы еще в 80-ых годах. И, если верить ученым, то их можно употреблять в пищу еще ближайшие 20 лет. Суп харчо, свинина с овощами, фруктовый сок — все это находится в порошкообразном виде.

Выставка посвящена 50-летию первого полета человека в космос, и будет открыта для посетителей до середины мая.

Корреспондент: Анар Базмухаметова