ЧС

Какие районы попали в зону риска

Зимой осадков выпало выше нормы, говорят синоптики. Снег активно тает два дня и сейчас на дорогах областного центра не пройти и не проехать. Особенно в частном секторе.

Эта остановка находится в Заречном посёлке. К ней в настоящее время не подступиться. Кстати, данный район города в период паводка будет в зоне риска, говорят ЧС-ники. Река Ишим из берегов выйти не должна, а вот талые воды здесь доставят хлопот, не смотря на то, что работы по вывозу снега велись активно.

Турлыбек Танакулов, начальник отдела управления по мобилизационной подготовке:

— Районы, которым грозит затопление, на контроле. Это Мусрепова, Кызылжарский, Есильский.

Обеспечен в области запас продовольствия и медикаментов. Это на случай, если подтопленные населённые пункты будут отрезаны от внешнего мира. По предварительным данным, возможна эвакуация более 2 300 человек.

Турлыбек Танакулов, начальник отдела управления по мобилизационной подготовке:

— Во всех населённых пунктах имеются либо медпункт, либо врачебная амбулатория, предусмотрены санитарные посты.

Сегодня в Северо-Казахстанской области 50 гидросооружений. Однако, не все они соответствуют необходимым требованиям. Три года назад в период весеннего половодья в селе Чистополье района имени Габита Мусрепова был повреждён Тайсаринский гидроузел. Водохранилищу требуется капитальный ремонт.
Подобная проблема и на Шарыкском гидроузле. Потому весной 2011 года эти сооружения вновь на особом контроле.

Турлыбек Танакулов, начальник отдела управления по мобилизационной подготовке:

— Будет там проводиться работа, за ними уже следят.

К приближающемуся паводку область готова. Хватит и техники, и средств. В государственной казне на эти цели предусмотрено свыше 47 миллионов тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова