Правоохранительные органы

Два факта вымогательства за неделю

Родители учащегося 7-го класса одной из школ Петропавловска обратились в полицию с заявлением. Их сын стал жертвой вымогателей. Мальчик на протяжении 12 месяцев отдавал деньги, а потом и золотые украшения старшекласснику и его 19-летнему приятелю.

Когда дело дошло до золота, разговора с родителями, которые обнаружили пропажу украшений, было уже не избежать. Подросток рассказал отцу о своих проблемах. Ты нам деньги и золотые украшения, а мы взамен защиту — таков уговор. Только вот защищаться пришлось от самих так называемых покровителей, превративших подростка в свой незаконный источник дохода.

Наталья Милешина, ст. следователь УВД г. Петропавловска:

— Первоначальная сумма достигала двух тысяч тенге, потом 3,4 наибольшая сумма, которую требовали злоумышленники, достигала семи тысяч тенге. После того, как он говорил, что денег у него нет, возможности достать тоже, требовали золотые изделия.

Искать долго злоумышленников не пришлось. Полицейские их задержали практически сразу. Ими оказались девятиклассник этой же школы и его приятель, ранее уже имевший проблемы с законом. Осенью прошлого года он попытался прокатиться на чужом автомобиле.

Наталья Милешина, ст.следователь УВД г. Петропавловска:

— В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 181 «Вымогательство», мера пресечения – арест.

Сейчас проводятся мероприятия по изъятию в ломбардах золотых украшений потерпевших. У подозреваемых изъяты залоговые билеты на сумму более 80 тысяч тенге! Это уже второе уголовное дело за неделю, возбужденное по статье «Вымогательство».

В первом случае вымогателей жертвой стал учащийся одного из колледжей Петропавловска, который приехал из района на переобучение. У него вымогатели — третьекурсник колледжа и его друг — требовали 25 тысяч тенге. Оба подозреваемых находятся под подпиской о невыезде.

Корреспондент: Гульнара Кали