ЖКХ

Что делать, если в квартире потоп?

«Вчера вечером вода была везде — на полу почти по колено, убирали, вытирали, вычерпывали ведрами».

С тех пор как начало топить, Елена Лагурецкая каждое утро приходит помогать своему брату — собрать воду, помыть пол и обязательно, проветрить квартиру. Бывший военный, а ныне инвалид первой группы, Анатолий Лагурецкий, только разводит руками. В день почти сто литров воды выносят из квартиры на первом этаже — это 12-14 ведер нечистот.

Анатолий Лагурецкий:

— Откуда вода бежит? Со 2-3 этажа пользуются туалетом, ванной, а ко мне вся эта грязь выплывает. Уже вынесли 200-300 воды ведрами. Не я выношу, сосед мне помогает.

Сначала приезжали рабочие АО «Петропавл су» выкачивали воду из соседних колодцев на улице. Это не помогло. Оказалось, что забиты внутридомовые трубы. Сантехников приглашали, но они ситуацию не исправили. И КСК в этом доме нет.

Анатолий Лагурецкий:

— КСК как такового у нас нет. Существует, но ничего не делают. Я дышу этими нечистотами. Заливают. Вот сегодня ночью сосед стирал.

Но проблема оказалась решаемой. Когда мы попытались разобраться в ситуации, чтобы помочь жильцам многоквартирного дома, выяснилось, они обращались в не те службы. Откачиванием канализационных вод в домах занимается недавно созданное предприятие «Аварийная служба», которую открыли на базе «Очистных, водоотводных и водопропускных сооружений». После нашего звонка на место выехала бригада.

Кайрат Файззулин, заместитель директора КГП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Выехала сегодня бригада. Работает там, выкачивают воду из квартиры. Там же на месте будут разбираться, в чем проблема.

Заняться ремонтом или заменой внутридомовых труб жильцам дома по адресу 2-ая Заречная, 51 все же придется. Откачивание воды — лишь временная мера.

Корреспондент: Анар Базмухаметова