Общество

В Петропавловске подвели итоги голосования

В городской избирательной комиссии самые главные цифры уже посчитали. И предварительную оценку своей работы тоже получили.

Этот комната на остальные в городском акимате не похожа. Сюда сейчас со всего Петропавловска привозят оборудование с избирательных участков. Вот — очень трудно узнать, они разобраны и упакованы — те самые урны для голосования.
«Вот это большие упакованные, вот это маленькие упакованные, вот это наши календари, вывески».

Скоро этот стеллаж заполнится доверху. И урны с гербами будут ждать следующего раза. Здесь даже не успели прибрать. На полу гора вскрытых коробок, которые еще несколько дней назад под охраной доставляли в Петропавловск. На каждой индивидуальный номер.

Любовь Соболева, секретарь избирательной комиссии г. Петропавловска:

— Городская избирательная комиссия получила бюллетени с фамилиями кандидатов вот в таких коробках, в каждой — две тысячи было бюллетеней.
— Они были как-то особенно упакованы?
— Да, здесь и фамилия упаковщика стояла. И количество бюллетеней избирательных. По 500 штук в пачке.

Этажом выше печати и регистрационные журналы сдают председатели избирательных комиссий. Среди 87 человек, 25 — в первый раз в этой роли. За них в горизбиркоме переживали больше всего. Сейчас констатируют — все получилось.

Николай Петров, председатель избирательной комиссии г. Петропавловска:

— Избирательная комиссия отработала без замечаний. Вы знаете, очень много наблюдателей работало, работники СМИ. В городскую избирательную комиссию ни одна жалоба не поступила. По Петропавловску у нас 10 закрытых участков, это больницы, колонии, они завершили свою работу к 15 часам. Основной поток людей был, начиная с восьми утра, заканчивая 14.45.

Впрочем, были и такие, кто пришел на избирательный участок за считанные минут до закрытия. И даже они успели проголосовать.

Николай Петров, председатель избирательной комиссии г. Петропавловска:

— Итог по Петропавловску — общее число избирателей 148 330 человек, проголосовали 122 372 человека, что составляется 82,56%. Я за 17 лет, что работаю председателем городской избирательной комиссии, первый раз вижу такой результат.

По сравнению с тем, сколько здесь было бумаг накануне, вот это — весьма скромная стопочка. Она тоже скоро отправится в архив. А самые главные документы на грузовике, в сопровождении охраны, еще в понедельник отправились в Астану. Запакованные в мешки бюллетени и протоколы участковых комиссий — главное доказательство того, что выборы прошли в соответствии с законом.

Непосредственно организацией выборов в Петропавловске занимались более шестисот человек. Для них 3 апреля началось очень рано. А завершилось уже за полночь. Данные в горизбирком поступали до 5 утра понедельника.

Николай Петров, председатель избирательной комиссии г. Петропавловска:

— А вы сами успели на участок съездить?
— Естественно. Я могу сказать, что члены избирательный комиссий, и городской, и участковых, все 100% проголосовали.

Корреспондент: Ульяна Ашимова