ЧС

Спасатели работают в усиленном режиме

Ежедневные патрули по реке Ишим и замеры толщины льда — это меры, которые предпринимаются сегодня спасателями для предотвращения ЧС.

Выходить на лед, сейчас уже очень опасно. Толщина льда с каждым днем становится все меньше. На сегодняшний день она составляет 55-60 сантиметров.

Вот так начинается рабочая смена спасателей — водолазов сегодня. Пять раз в день они обходят водоемы от Восточного берега Ишима до городского пляжа, предупреждая рыбаков об опасности нахождения на льду.
Николай Нечаев рыбалкой увлекается уже более 40 лет. Об опасности на льду в весенний период знает хорошо, но рискует.

Николай Нечаев, рыбак:

— Я уже смотрю если лед белый значит он еще там толстый, а где такой уже темный черный значит там уже потоньше и можно провалиться.

Между тем, по словам специалистов ДЧС, температура воздуха ежедневно меняется, весна берет свое, ледовый покров быстро тает и теряет прочность, появляются промоины.

Сейчас две водно-спасательные станции в Петропавловске и одна в Есильском районе на озере Тарангул переведены на усиленный режим работы. Но главное, говорят спасатели, необходимо самим быть бдительными.

Курмангазы Суендыков, начальник водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Большая просьба к родителям и населению не ходить на водоемы и смотреть за детьми, потому что в любой момент может провалиться. Обращаюсь к рыбакам, чтобы не выходили, если, даже выходя, имели спасательные жилеты.

Но если вдруг вы все-таки оказались в нештатной ситуации, то необходимо позвонить по телефону 112, в единую дежурную диспетчерскую службу департамента чрезвычайных ситуаций СКО. А пока к вам идет помощь, можете сами предпринять меры для спасения.

Курмангазы Суендыков, начальник водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Хотелось бы сказать о мерах спасения друг друга. Не надо бежать и протягивать руки, надо лечь на лед и ползком приближаться, кинуть шарф или ремень, снять одежду.

В штате водно-спасательной службы 32 человека. Все они ежегодно проходят аттестацию. Оттачивают свое мастерство на различных соревнованиях и учениях. В этом году они участвовали в республиканских командно-штабных учениях «Коктем-2011» , организованных на водохранилище Тайсарынское в районе Г.Мусрепова. Так что в профессионализме спасателей сомневаться не приходится.

Корреспондент: Гульнара Кали