Разное

Петропавловцы «поплыли»

Только за пол дня в диспетчерскую службу предприятия «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» поступило 19 заявок на откачку талых вод от жителей областного центра.

На улице Мира спецмашина, за рулем которой Александр Амелин бывает почти каждый день. Уже неделю здесь при помощи специальной техники откачивает воду. Трудится с утра и до позднего вечера.

Александр Амелин, водитель ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Скоро будет больше таять. Работать будем, начнутся проблемы в частном секторе.

Ведутся работы и в районе Подгоры. На улице Потанина чисткой ливнёвки занимаются шесть человек. Справляются здесь при помощи водяной помпы. Всего таких на предприятии шесть. Это помимо специальных машин и дополнительных насосов для откачки воды.

Кайрат Файзулин, заместитель директора ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Думаю, с паводком справимся. 15 единиц техники. Аким выделил дополнительно 9 миллионов тенге.

Всего на эти цели выделено 13 миллионов. Средства поступили вовремя. К разливу талой воды коммунальщики подготовились основательно: и технику арендовали, и штат расширили.

Сейчас в противопаводковых работах задействованы около 40 человек.
Ситуация пока контролируемая. Однако оттепель наступила внезапно. Снег тает активно. Возле магазина «Океан» воду откачивают чуть ли не каждый день. Но пока улицы и тротуары областного центра остаются в неприглядном состоянии, что доставляют немало неприятностей пешеходам.

— Снег не убирали, воды много.
— Ходить невозможно.
— Я вот только здесь, что работают вижу, а так редко.

И это притом,  что работают коммунальщики в усиленном режиме. В день здесь могут обслужить 60-70 заявок. В диспетчерской телефон не умолкает. Только до обеда поступило 19. Благо, что на помощь приходят инновационные технологии.

Аскар Мырзаев, начальник ПТО ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Мы на каждую машину установили навигатор. Видим, где кто находится, реагируем быстрее.

Работает здесь и дежурная круглосуточная бригада. Бывают выезды не только днём, но и в ночное время суток. Работа могла бы идти и оперативней, если бы горожане подключились к очистке снега со своих дворов, говорят коммунальщики.

Корреспондент: Ирина Панфилова