Разное

5 апреля — День миграционной полиции Казахстана

Миграционная полиция появилась у нас 12 лет назад, до этого она называлась паспортно-визовой службой. С ее переименованием изменились и задачи, и функции. В связи с увеличением количества иностранных граждан, прибывающих в Казахстан, возникла необходимость в регулировании порядка их пребывания в стране. Тем более, в нашем регионе, который считается приграничным.

Есенгельды Кулмагамбетов, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Приток населения, в основном, в весенний и осенний периоды, когда иностранцы выезжают в Российскую Федерацию. Граждане Узбекистана, Кыргызстана на сезонные работы.

Ежедневно через нашу область проезжает до 500 граждан Узбекистана и Таджикистана. И только у двух-трех из них неправильно оформлены документы. Это говорит о том, что иностранные граждане стали более грамотными, говорят полицейские. Влияет на такие показатели и профилактическая работа. Стражи порядка приводят и другие данные. Но этой статистике способствует уже успешное социально-экономическое развитие страны.

Есенгельды Кулмагамбетов, начальник управления миграционной полиции ДВД СКО:

— За три месяца текущего года на ПМЖ из нашей области выехало 369 человек, это ниже на 24,8% ниже, по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что жизнь в нашей стране, регионе улучшилась, экономика стабильная, в общем-то, все у нас благополучно. Меньше люди стали уезжать!

Между тем, иностранных граждан, приезжающих в Казахстан на постоянное место жительства, стало больше на 4%. С начала года в область приехали 199 человек. Есть и такие, кто нарушает миграционное законодательство.

За три месяца в судебном порядке выдворены за пределы страны 65 иностранцев. Все эти показатели говорят о том, что сегодня в североказахстанской миграционной полиции успешно справляются со своими обязанностями. Очень часто с сотрудниками ведомства общается Юлия Дуплянкина, говорит претензий к работе миграционных полицейских нет.

Юлия Дуплянкина:

— У меня муж приезжает из Азербайджана. Он постоянно ездит. И вот пришла зарегистрировать его временное пребывание в области. Очередей, в принципе, нет, все быстро оформляется, персонал вежливый. Желаю им звездочек на погонах!

Корреспондент: Анна Фидченко