Новости МТРК

Выборы в Казахстане прошли при высокой активности населения

Этот зал привык к тому, что сюда ежедневно приходят сотни людей. Но и сегодня, в выходной, в центре обслуживания населения много народу. Здесь ожидают порядка 1 800 человек. Активность на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан впечатляет.

К 10 утра, по данным председателя участковой избирательной комиссии, проголосовали уже 23% избирателей.

Адия Алпысова, председатель участковой избирательной комиссии № 734:

— К открытию зала голосования было уже более 20 человек, первые которые зашли.

Люди приходят целыми семьями. Этот малыш — приехал на избирательный участок на руках у мамы. А те, кто постарше, с удовольствием и интересом сами бросают в урны бюллетени, в которых отмечен выбор их родителей. По сути, выбор их собственного будущего. Самые юные казахстанцы пока не имеют права голоса, но уже сейчас чувствуют, что причастны к этому значимому событию.

Нина Воробьева:

— Мой внук — россиянин, но давно живет в Казахстане и ему нравится здесь жить. И когда приезжаем в Россию, он с гордостью произносит — я живу в Казахстане. Поэтому вот он и пришел сюда сейчас на выборы.

Софья Султанова, известная любительница бега, привыкла вставать рано. А сегодня особенный случай. Идти или не идти на выборы — вопрос даже не стоял. Она постоянно бегает в городском парке культуры и отдыха. С радостью отметила, как он похорошел за этот год. Как и республика в целом.

Софья Султанова:

— Как не приходить на выборы? Обязательно! Нужно гражданский долг свой исполнить. Я считаю, что мы правильный выбор делаем. Мне нравится, что у нас спокойная обстановка в городе, области и республике, по сравнению с другими странами.

К этому участку повышенное внимание наблюдателей. За три часа работы здесь уже зарегистрировались восемь человек. Своих представителей направили республиканская общественная комиссия по контролю за выборами в Казахстане, областной совет профсоюзов, организация ветеранов республики, а также социал-демократическая партия «Азат».

А вот в зале голосования появляются наблюдатели от миссии СНГ. Несколько снимков на мобильный телефон, осмотр участка. Это уже не первый пункт, который посещают сегодня тюменцы.

Дмитрий Еремеев, наблюдатель от миссии СНГ:

— Никаких нарушений на данный момент замечено не было, участки открылись в полном соответствии с законодательством. Мы посмотрели до начала и кабины для голосования, посмотрели, как опечатываются урны, все в соответствии. Тайность голосования соблюдается. Явка очень хорошая. Уже с утра на многих избирательных участках скапливаются очереди за бюллетенями. Это, я не думаю даже, что организационные какие-то мероприятия, это общий настрой населения и его желание участвовать активно в политической жизни страны.

Высокую активность отмечают все. И сами избиратели, которых много в зале, и члены избирательной комиссии, и наблюдатели. Представитель партии «Азат» Аркадий Якимов ведет свой, независимый подсчет.

Аркадий Якимов, наблюдатель от социал-демократической партии «Азат»:

— Народ идет активно голосует. Если вот к этому времени, то уже проголосовало около 700 человек, это процентов, наверное, 40.

Это интервью с наблюдателем уже в двенадцатом часу дня. За полтора часа число принявших участие в выборах возросло с 23 до 40 процентов.

Спешит на участок Юлия Попова. 18-летие отметила три недели назад. Так получилось, что приобретенным правом голоса пришлось воспользоваться почти сразу.

Юлия Попова:

— От сегодняшнего дня зависит будущее Казахстана и мое будущее, в том числе.

В первый раз на выборы пришла и Марина Ромашкина. Здесь, на 711 избирательном участке, он расположен в 43 школе, впервые голосующих — 75 человек.

Марина Ромашкина:

— Люди, которые игнорируют выборы, я считаю это неправильно, ведь так мы выбираем свое будущее. Я голосую за мир, единство и процветание!

1 872 избирателя зарегистрировано на этом участке. 125 человек пожелали голосовать дома. Скоро маленькие переносные урны отправятся к ним. А большая урна в самом центре зала уже наполовину заполнена. В нее отправляется и бюллетень исполнительного директора областной Ассоциации строителей Геннадия Астафьева. Сегодняшние выборы для него — не просто выполнение гражданского долга. Он, как настоящий строитель,  мыслит на перспективу.

Геннадий Астафьев, исполнительный директор Ассоциации строителей СКО:

— Перелом во всем мире, вот он назревает. Но, я считаю, если мы будем идти по тому пути, которое Казахстан взял, то страна может превратиться в землю обетованную. Что вытащило экономику Казахстана? Строительство Астаны. Вовремя перешли на трехлетнее планирование. Потому что, когда планирование было на год, мы полгода сидели без работы. А сейчас трехлетнее планирование, и мы будем нормально работать. И тогда инвестиции в строительную отрасль будет вкладывать гораздо выгоднее.

Впрочем, строитель сегодня — каждый избиратель. 3 апреля в республике закладывается мощный фундамент, на котором потом можно смело строить крепкий дом.

Корреспондент: Ульяна Ашимова