Новости МТРК

Выборы президента – ответственный шаг в жизни каждого казахстанца

Среди активных петропавловцев немало ветеранов труда и представителей предприятий и организаций областного центра. Выборы Президента страны — очень важный и ответственный момент в жизни, говорят они.

Валентина Мальцева:
 
— Это исторический момент. Поэтому нужно приходить и голосовать, я на каждые выборы хожу. Мы сейчас хорошо живем, и хочется, чтобы и дальше так было.

Жаныл Волкова:
 
— Сейчас у нас экономика развивается, Казахстан — хорошая страна, и конечно, мы хотим и дальнейшего развития.

Ровно семь часов утра. Звучит государственный гимн. Избирателей пригласили на голосование. Недолгая процедура у стола, где расположились члены избиркома — это сверка данных голосующего, а затем избиратель получает бюллетень, в который внесены фамилии четверо кандидатов в президенты страны. Первой свой выбор здесь сделала Екатерина Ингаленко

Екатерина Ингаленко:
 
— Участие в выборах — это долг каждого гражданина Казахстана. Жизнь в республике становится выше, поэтому пришла проголосовать за будущее нашей страны, наших детей.

Шесть молодых горожан на этом участке голосовали сегодня впервые. Среди них Ксения Шишкина — студентка СКГУ им. Козыбаева. Для нее это событие значимое.

Ксения Шишкина, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:
 
— Было волнительно, я зашла, мне дали бюллетень, я голосую за свое будущее, я хочу жить в счастливом будущем.

За ходом голосования на участке наблюдают представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, доверенные лица кандидатов.

В этом зале сегодня особая атмосфера. Каждую минуту сюда приходят горожане, чтобы сделать свой главный выбор. На часах 7.45 утра, а в урну уже опущено более 40 бюллетеней.

Это говорит о высокой активности избирателей, — рассказывает председатель избирательного участка Галия Бегишева, которая не в первый раз участвует в избирательной кампании.

Галия Бегишева, председатель участковой избирательной комиссии № 727:

— Будут идти весь день, будет еще больше. Всего же у нас на нашем участке должно проголосовать 1 196 избирателей.

Госслужащие, ветераны труда, представители различных предприятий и организаций Петропавловска — всем им не безразлично будущее Казахстана, где они живут в мире и согласии, поэтому они спешат сделать свой выбор.

63 избирателя этого участка будут голосовать на дому.

Корреспондент: Анна Куликова