Дети/молодежь

Торжественное шествие

Старт шествию был дан у русского театра драмы имени Николая Погодина. Участие в нем приняли студенты, представители молодежных неправительственных организаций и национально-культурных центров. Порядка пяти тысяч североказахстанцев продемонстрировали таким образом свое отношение к победе Нурсултана Назарбаева на внеочередных выборах Президента страны, за которого они отдали свои голоса.

Вероника Шестак:
— Устойчивая у него политика, хорошая. И мы в прошлых годах хорошо жили, поэтому за него голосовала. У меня есть возможности, я получаю стипендию 9 300, хорошо живу, в общем-то.

Кауныш Касенов:
— За Назарбаева! Я учусь в СК ППК, меня устраивает, что мы все здесь сегодня собрались. И голосуем за нашего лидера. Потому что мы живем в мире и согласии, у нас все есть в достатке.

В руках у участников шествия транспаранты и флаги. Они отражают общий настрой — «Бiздiн бiрлiгiмз жараскан!», «Моя страна — Казахстан, наш лидер — Нурсултан!», «Мы победили!». Такие же слова на футболках, кепках и шарфиках, в которые облачены шествующие.

«Конкурентоспособная молодежь» — так отозвался о них в своем последнем Послании Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев. Они молоды и активно проявляют свою гражданскую позицию.

Они голосовали первый раз в своей жизни. И рады, что их выбор стал выбором всего Казахстана. Алексей Огай — ровесник независимости. Сегодня он пришел на шествие, чтобы поддержать Главу государства. О стабильности, процветании страны и светлом будущем республики вместе с Нурсултаном Назарбаевым он говорит с уверенностью. Потому как во главе угла политики действующего Президента стоит многонациональность государства.

Алексей Огай, студент МПК при СКГУ:

— Я вырос в Таразе вместе с казахами, которые учили меня говорить на казахском. При этом при всем у меня есть отец, мама, две сестры и сестренка. Мы проживаем в Казахстане, нас никто никогда не обижает из-за того, что мы корейцы. Всегда с нами дружат. Я проголосовал за Нарарбаева, потому что благодаря ему мы достигли таких хороших целей, достигли независимости.

На избирательных участках Северного Казахстана проголосовало более десятка тысяч студентов. Свой выбор они делали осознанно, говорит Александр Мерк, президент экономико-технического образовательного комплекса.

Александр Мерк, президент Экономико-технического образовательного комплекса:

— Они пришли пораньше, им так хотелось высказать слова истинной признательности Президенту. И это подтвердили и итоги голосования. По сути, у нас студенты пришли 100% и при этом практически 100% отдано, мы проанализировали, отданы нашему Президенту.

Молодежь уверенно связывает будущее страны и свое будущее с именем лидера нации Нурсултана Назарбаева. Его путь развития Казахстана не вызывает сомнений.

Шествие завершилось на центральной площади, где состоялся форум в поддержку победы действующего Президента на внеочередных выборах.

Корреспондент: Анар Базмухаметова