Новости МТРК

Казахстанцы голосуют за будущее

Маленькая Тумар перечисляет своих братьев и сестер. Но всех назвать не может, их очень много. На выборы Президента страны она пришла со своей бабушкой Шолпан Садыковой. У обладательницы подвески «Алтын алка» внуков больше десяти, за их будущее она сегодня голосует.

Шолпан Садыкова, обладательница подвески «Алтын алка»:
 
— У нас пенсию с каждым годом добавляют со всеми вместе. Я учитель на пенсии, все хорошо, все есть. Я голосую всегда за процветание своей родной страны, и делаю это для будущего поколения.

Пришли на избирательный участок почти все члены большой и дружной семьи Шолпан Кабиевны. Вместе с ней исполнили свой гражданский долг 25 человек!

Раиса Галиулина тоже пришла не одна — с правнучкой. Решила не только проголосовать, но и показать девочке школу, где она будет учиться уже в этом году. Гарантию на бесплатное образование ей дает Конституция Казахстана, а прабабушке право выбора своего Президента.

Раиса Галиулина:

— Мы раньше ходили на выборы, и сейчас ходим. Поэтому и пришли, чтобы проголосовать за наше будущее, за наших детей. Мы привыкли всегда ходить на выборы, это как дань уважения нашему государству.

В средней школе № 23 находится сразу два избирательных участка. По данным избиркома, на 12 часов в первом проголосовали 1 300 человек из 2 400 зарегистрированных избирателей.

Не меньшая активность у горожан была и на избирательном участке № 778. К полудню здесь проголосовало порядка 60% избирателей.
На избирательных участках работали наблюдатели и доверенные лица, нарушений нет, говорят они, выборы проходят организованно, в рамках законности.

Фания Валлиулина, доверенное лицо ОСДП «Азат»:
 
— Я работаю здесь с семи утра, наблюдаю, смотрю, как ходят люди, отмечаю все. Явка избирателей хорошая, нарушений законности нет.

Валерий Мельников, наблюдатель от миссии СНГ:
 
— Я прошел уже восемь участков. Все хорошо, никаких нарушений законности, и нарушений Конституции я не увидел. Все в норме. Имеются информационные стенды.

Корреспондент: Анар Базмухаметова