Власть

Как решить проблемы сирот?

В областном управлении образования вопрос трудоустройства детей-сирот держат на контроле. Руководитель ведомства Темиргали Абильмажинов приводит данные. В этом году 191 ребенок окончит колледж или профессиональный лицей, 69 из этих выпускников определились с дальнейшим местом работы, 30 человек продолжит обучение, четверо находятся в отпуске по уходу за детьми, столько же несут службу в Вооруженных Силах.

Как таковых, проблем с трудоустройством нет, чего не скажешь о предоставления жилья, — говорит руководитель ведомства.

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— Из 2 270 детей только у 59 воспитанников имеется закрепленное жилье (2%). На очередь поставлено 226 воспитанников (8,1%). Не решены вопросы жилья у 2485 детей (89,7%).

Отмечается, что эти дети не имеют возможности встать в очередь на получение жилья по самым разным причинам. Лишая отца или мать родительских прав, к примеру, ребенку не оставляют долю жилплощади.

Сегодня в акимате областного центра на учете состоят 440 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые нуждаются в предоставлении жилья из государственного жилищного фонда. По словам заместителя акима области Фархада Куанганова, цена вопроса 720 миллионов тенге.

Свой выход из сложившейся ситуации предложил Балахмет Мольдинов, директор Северо-Казахстанского филиала акционерного общества «Жилстройсбербанк Казахстана». Эти дети могут купить себе квартиру посредством накопления денежных средств на своих счетах. И такой опыт уже у них имеется. Сегодня в «Жилстройсбербанке» открыто 590 счетов, на которые перечислено 26 млн. тенге.

Балахмет Мольдинов, директор областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Условия есть. Пока дети находятся в детских домах, они могут накопить половину суммы, еще плюс помощь государства, уже вторую половину можно взять под 4-5% годовых.

С банком, кстати, сотрудничают все детские дома, кроме Соколовской коррекционной школы-интерната.

Говорили на совещании и о том, как трудоустраивается молодежь на селе. В прошлом году жить в село уехали 37 человек. Начальник управления сельского хозяйства Нурлан Бибулаев отметил, что ежегодно увеличивается объем государственных средств на социальную поддержку молодых.

Наибольшая потребность в кадрах сегодня в районах им. Г. Мусрепова, Тайыншинском, Есильском и Уалихановском.

Итоги совещания подвел заместитель акима области Фархад Куанганов

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Управлению образования разработать положение о выделении стипендий и трехгодичных грантов успешным выпускникам — воспитанникам учреждений образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направить заявки в отделы занятости. Акимам районов и Петропавловска решить вопрос о постановке в очередь на получение жилья из государственного жилищного фонда. До 15 апреля предоставить информацию о предпринятых мерах.

Корреспондент: Анна Куликова