Общество

Иностранные наблюдатели позавидовали активности избирателей

Главный выбор страны сделан. О своих впечатлениях сегодня говорят наблюдатели. Представители Курганской области посетили более 140 избирательных участков.

Валерий Мельников, заместитель председателя избирательной комиссии Курганской области:

— Замечаний не было ни в одной комиссии. Это говорит о том, что все избирательные комиссии подготовились, организованно провели день голосования, не нарушив ни один пункт закона.

Участки были оборудованы, со списками избирателей не возникало никаких проблем — всё на должном уровне. Россияне отметили и то, что все информационные материалы были оформлены в одном стиле. Но больше всего гостей из Российской Федерации поразило, СКОЛЬКО людей пришло в этот день на голосование. В некоторых сёлах уже к двум часам дня избирательные участки закрыли — явка была стопроцентной.

Игорь Халин, председатель избирательной комиссии Тюменской области:

— Захожу на избирательный участок, и меня коллеги из участковой избирательной комиссии просто проводят туда, потому что самому туда попасть невозможно. В СКГУ, в Петропавловске. И мне остаётся только по-доброму завидовать, что такая явка есть, что молодёжь, именно студенты, над явкой которых мы работаем каждый день, они — да, идут на выборы.

Нам не мешали работать, говорит Татьяна Гаранина, представитель Тюменской области. На каждом участке можно было получить подробный ответ на любой вопрос. Представители от миссии СНГ отмечали прозрачность и высокую организацию выборов. И в завершение встречи североказхастанцам символичный подарок от наблюдателей из Курганской области.

«Вы начинаете новый отсчёт времени. Поэтому мне хотелось бы нашему куратору, который руководил группой всех кураторов, вручить вот этот календарь».
Олег Пономарёв, руководитель центра содействия международным наблюдателям и представителям СМИ:

— От лица наших всех североказахстанцев, от наших коллег разрешите поблагодарить. И огромнейшее спасибо, что вы нам помогли, что вы объективно отнеслись к этой работе.

Корреспондент: Анна Фидченко