Новости МТРК

Cельчане показали высокую активность на выборах

В списках избирателей зарегистрировано 2,5 тысячи человек. С раннего утра на участках уже было оживленно, сельчане спешили выполнить свой гражданский долг. К 9 часам утра в селе Чапаево проголосовали 25% избирателей. А в целом же по Кызылжарскому району к этому времени проголосовали 4,3% избирателей. Жители села Чапаево ответственно подошли ко внеочередным выборам Президента Казахстана, говорит председатель избирательного участка 354.

Майраш Аубакирова, председатель избирательного участка № 354:

— Ранний подъем для селян — дело привычное, поэтому на избирательный участок жители села Чапаево стали собираться еще до его открытия. Кто-то спешил на работу, кому-то надо хлопотать по домашнему хозяйству. В 7 часов избирательный участок 354,который расположился в Чапаевской основной школе, открылся, прозвучал гимн и приступили к голосованию.

Анас Турманов работает на автозаправочной станции. Смена начинается рано, потому исполнить свой гражданский долг, отдать свой голос за кандидата в Президенты страны, поспешил до начала трудового дня.

Анас Турманов:

— Это долг наш, весь Казахстан должен идти проголосовать. Я вот самый первый пришел, поэтому в этот избирательный пункт, чтобы проголосовать за Казахстан, за всех, за детей.

Атмосфера на избирательном участке особая. Праздничное настроение сельчанам добавляет выступление фольклорной группы с шутливым названием «Бабулетки».

За 30 минут после начала голосования свой выбор сделали более 40-ка жителей села Чапаево. Свою гражданскую активность объясняют своим желанием быть сопричастными к тому, что происходит в стране.

Павел Григорьев, пенсионер:

— Я считаю своим долгом проголосовать, потому что каждый житель страны должен проголосовать за то, чтобы нормально было жить каждому человеку. Получаю пенсию, у меня сейчас пенсия 40 тысяч. Было 31, почти 10 тысяч мне добавили.

Алишер Мукашев четыре года работает в Чапаевской основной школе учителем казахского языка и литературы. Он тоже одним из первых пришел на избирательный участок. Свой выбор сделал. О будущем педагогов, говорит с уверенностью.

Алишер Мукашев, учитель казахского языка и литературы Чапаевской основной школы:

— Я вот сам молодой специалист, родился в городе, но решил поехать в деревню. Как молодой специалист, у нас в районе, в области оказывается большое внимание молодому поколению. Сразу у меня была ставка, то есть хорошие часы, зарплата с каждым годом у меня увеличивается. В районе уделяется постоянно внимание, то есть проводят семинары по обмену опытом.

Молодежи в Чапаево сегодня не так много. Большинство обучается в учебных заведениях областного центра, после окончания которых возвращаются обратно, — говорят старожилы. Вернулся в родное село и Радик Нагимов. Сегодня он голосует впервые.

Радик Нагимов:

— Я живу в Казахстане, учился, получал стипендию, работаю. Голосовал за наше будущее, за Казахстан.

В селе Чапаево проживает 291 избиратель. Сельчане активно и ответственно подошли к внеочередным выборам Президента Казахстана, говорит председатель избирательной комиссии.

Майраш Аубакирова, председатель участковой избирательной комиссии №354:

— Сегодня с семи часов утра активно участвуют в выборах президента. Я знаю, что они небезразличны к будущему своей республики, своего народа. Я думаю, каждый из них сделал свой правильный выбор.

21 избиратель не смог прийти на участок, и отдать голос за своего кандидата. В основном, это пенсионеры и инвалиды. Члены избирательной комиссии отправились с переносной урной к ним домой. Семья Андрющенко 50 лет прожила в Чапаево, воспитала троих детей. Александр Иванович работала трактористом, а Нина Алексеевна — разнорабочей. Они сегодня тоже сделали свой выбор

Александр Андрющенко, ветеран тыла:
— Голосую за землю, за страну, мы здесь живем, за детей, чтобы все хорошо было.

Нина Андрющенко:
— В Казахстане все нормально, тихо, спокойно, кушать и пить есть, вот только здоровья нет, все шло в труд и воспитание детей.

С переносной урной члены избирательной комиссии объезжают и отдаленные села. 45 жителей села Трудовая Нива проголосовали на дому.
На территории Кызылжарского аульного округа расположены четыре участка — в селах Чапаево, Подгорное, Приишимка, Байтерек, зарегистрированы 2,5 тысячи избирателей.

На 9 утра по Кызылжарскому аульному округу явка избирателей составила 25%. В целом же по району к этому времени проголосовали 4,3%.

По данным районного избиркома, на 18 часов 94,1% жителей Кызылжарского района приняли участие в выборах. Это 26 тысяч 818 сельчан. Явка в 13 избирательных участках составила 100%, среди них и участок в селе Чапаево.

Корреспондент: Анар Базмухаметова