Новости МТРК

3 апреля – выборы президента РК

В бюллетень внесены фамилии четырех кандидатов — действующего Президента Нурсултана Назарбаева, лидера партии патриотов сенатора Гани Касымова, лидера экосоюза «Табигат» Мэлса Елеусизова и лидера коммунистической партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова.

Активно включились в голосование и в Северо-Казахстанской области, где создано 755 избирательных участков, в избирательные списки внесены 398 тысяч 851 человек. В Петропавловске работает 87 участков, в избирательные списки внесены 148 тысяч 330 человек.

На 10.30 местного времени по области свои гражданский долг исполнили 32,57% избирателей. Одним из первых на своем избирательном участке проголосовал аким области.

К 9 утра на избирательном участке 736 проголосовали около трехсот североказахстанцев. Всего на участке зарегистрировано 1 404 избирателя. 212 из них впервые принимают участие в выборах. 51 избиратель изъявил желание отдать свой голос на дому.

Женис Бабжанов, председатель участковой избирательной комиссии:
 
— Активность хорошая на нашем участке. Скажу больше — даже приходиться приглашать по три-четыре человека, чтобы не было столпотворения.

Глава региона Серик Билялов голосовал на этом участке. Пришел в числе первых и сделал свой выбор. Настроение приподнятое, говорит первый руководитель области, — событие исторически важное.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня большое политическое событие. Пришел на избирательный участок, чтобы выполнить свой гражданский долг, и отдать свой голос за будущее своей страны. Североказахсанцы всегда активно участвовали в политических и общественных мероприятиях, и я уверен, что сегодня тоже придут и проголосуют активно.

Еще аким области вспомнил свои первые выборы. Сегодня, конечно, всё иначе. Но суть одна — каждый голосует за стабильность и процветание, за то в какой стране он хочет жить.

Данияр Малаев — студент второго курса колледжа СКУ. Голосует впервые, пришел с однокурсниками. Считает, что участвовать в выборах сегодня обязаны все, кто достиг совершеннолетия.

Данияр Малаев, студент колледжа СКУ:

— Я считаю важным этот день, мы выбираем своего Президента — лидера нации, а значит свое будущее.

А вот Вера Бородина на заслуженном отдыхе. Не пропустила ни одни выборы в своей жизни. На избирательный участок приходит всегда в отличном настроении, потому что точно знает, за кого голосует и за что голосует.

Вера Бородина, ветеран труда:

— Я даже ночью плохо спала, волновалась, чтобы пораньше прийти на выборы и проголосовать, мы хорошо живем, и я голосую за то, чтобы в нашей стране было хорошее здравоохранение, образование, чтобы будущее было у молодежи, а нам пенсионерам еще и пенсию добавили. И всё хорошо! Жаловаться не на что!

Корреспондент: Алия Икамбаева