Разное

Налогоплательщикам приходится отвечать за ошибки

 

Автоматизированный контроль НДС ввели с первого января 2009 года. Он проводится, в целом, по республике. У налоговиков есть возможность сопоставить данные деклараций сразу по всему Казахстану.

Например, директор предприятия указал в документах, что он приобрел товар по одной цене, а продавец — по другой. Кто прав, а кто виноват будет разбираться фискальный орган.

Наталья Ельмурадова, начальник отдела камерального контроля по НДС Налогового департамента по СКО:

— Соответствие НДС, занесенный в зачет, соответствие оборотов НДС по реализации, выявление плательщиков НДС отнесших по неплательщикам НДС, и многие другие процедуры. То есть правомерность отнесения в зачет суммы и НДС и полноту отражения.

Завершилась проверка деклараций за второй квартал 2010 года. Обнаружили несколько сотен несоответствий. Предпринимателям, кстати, дают возможность исправить декларацию. Для этого направляют уведомление, и руководитель должен в течение 30-ти дней устранить оплошность.

Наталья Ельмурадова, начальник отдела камерального контроля по НДС Налогового департамента по СКО:

Наиболее распространенные ошибки, которые совершают налогоплательщики, является неполное заполнение реестров 300.07 и 300.08 к декларации по НДС. Совершение данных ошибок налогоплательщиком приводит к появлению необоснованных расхождений с данными его контрагентов. В результате налоговые органы затрачивают время и бюджетные средства на направление уведомлений.

Если письменный или электронный ответ не представили в назначенный срок, то все расходные операции по банковским счетам будут приостановлены. А также нарушителя ждет штраф 15 МРП, в случае повторения — 30 МРП.

В апреле начнется камеральный контроль данных за 3 и 4 кварталы прошлого года. По итогам проверки списки ТОО, ИП и АО, деятельность которых вызывает сомнение, будут направлены в финансовую полицию для дополнительного исследования. Возможно, они являются лже-предприятиями.

Корреспондент: Анар Базухаметова