Общество

Мир и согласие — одни из главных достижений независимого Казахстана

Финиковая пальма, которой уже двести лет, 40-летняя юкка, ягодный тис, из которого как раз и делают дорогую мебель и музыкальные инструменты. А еще ципирус — раньше главное сырье для производства бумаги, агава, полувековой кактус опунция. Всего более 500 видов растений. Каждый из них — сам по себе уникален. Но такую красоту — поистине райский сад — они создают все вместе.

О том, что такое единство в многообразии, сегодняшние посетители оранжереи прекрасно знают. Вдали от исторической родины они имеют возможность сохранять культуру своего народа. А все вместе — составлять дружную многонациональную семью.

Мария Ганиева, учитель ингушского языка школы национального возрождения №17:

— Это и вправду мудрая политика Назарбаева, который знал, что если человек не знает свои корни и традиции, то это бедный человек, а, значит, становится бедным общество. И поэтому, если есть такая возможность изучать свои традиции, культуру, то человек становится богаче. А человек начинает познавать культуру откуда? С места, где он родился. Наши ученики, родина у них Казахстан. Конечно, они патриоты, они хотят достойно представлять свою родину.

Маленькие патриоты, скорее всего, таких сложных параллелей не проводят. Они просто любуются и внимательно слушают экскурсовода. Сегодня оранжерея — это современный комплекс, поистине гордость Петропавловска. 300 миллионов тенге, выделенные по дорожной карте, подарили саду новую жизнь. Так что с интересом смотрят взрослые, а дети тем более. А дружить с ребятами других национальностей и любить культуру казахского народа — для них вариант нормы.

Сергей Бородин, заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана:

— Наши национальные культурные центры проводит работу не только по пропаганде своего национального — культуры, искусства, но и по сохранению и развитию казахстанского патриотизма. А в год 20-летия мы все должны почувствовать, что мы — казахстанцы. Мы патриоты этой замечательной страны и будем делать все для ее развития и продвижения.

Сейчас Ассамблея народа Казахстана — это очень влиятельная организация. Только в нашей области действуют 87 этнокультурных центров, 22 из них в Петропавловске. Они уверены, мир и согласие — одно из главных достижений Казахстана на 20-летнем пути независимости.

Корреспондент: Ульяна Ашимова