Правоохранительные органы

Квартирные мошенники или жертвы?

Год назад, покупая двухкомнатную квартиру в центре города, жительница Петропавловска и предположить не могла, что останется не у дел. Так сказать «без денег, и без товара». 16 тысяч долларов продавцы взяли, а вот покинуть жилплощадь не торопятся.

Нариман Назаров, государственный судебный исполнитель департамента по исполнению судебных актов:

— Из решения суда видно, что бывшие хозяева по каким-то причинам съезжать отказались. Суды посещали редко.

С 4 февраля 2010 года по этому делу провели около 10 судебных заседаний. Но повестки бывшие владельцы квартиры не принимают, от присланного накануне уведомления результата тоже никакого.

На предложение судебного исполнителя покинуть квартиру добровольно ответа нет, за дверью тишина.

С момента приезда судебных исполнителей прошло уже 15 минут, но дверь бывшие хозяева так и не открыли. Более того, вызвали мобильную группу управления внутренних дел.

Полицейские приехали быстро. Информация поступила на пульт дежурного, заявили, что в квартиру 61 по адресу Горького,166 ломятся пьяные. Вызвать — вызвали, но дверь сотрудникам правоохранительных органов тоже не открыли. Пришлось, в итоге, применять крайние меры.

Оборонялись бывшие хозяева квартиры долго. Открыть двойную дверь удалось только после применения болгарки. Однако, даже после этого добровольно собирать свои вещи здесь не спешат. Говорят,  съезжать не будут.

По версии теперь уже бывших хозяев, у индивидуального предпринимателя они взяли крупную сумму денег в долг, заложив квартиру. Семью убедили, что вместо договора залога лучше составить другой — купли-продажи. А потом, без их же ведома, жилплощадь продали. Так что выселяться они не намерены.

Разбирательство длилось долго. В итоге взыскателю предложили переехать в другую квартиру, имеющуюся в пользовании у бывших хозяев спорного жилья. Либо отсрочить выселение до 1 апреля текущего года.

Нариман Назаров, государственный судебный исполнитель департамента по исполнению судебных актов:

— Было решено, что они добровольно съедут 4-го апреля, в случае невыполнения решения их выселят принудительно.

Таких историй в Петропавловске немало, говорят судебные исполнители. Потому, просьба к североказахстанцам у них одна: решению суда лучше всего следовать беспрекословно. Исполнено оно будет в любом случае.

Корреспондент: Ирина Панфилова