Разное

Какие специалисты нужны СКО?

Список представленных специальностей на ярмарке вакансий, как всегда, внушительный. Сегодня к работодателям — представителям ТОО и акционерных обществ присоединились индивидуальные предприниматели.

Кафе, магазины. Рабочие руки сегодня требуются не только на государственные предприятия, но и частные. Вопрос: надолго ли?

Лидия Ромашова:

— Я работала на рынке. Нам два месяца зарплату не платили, а потом сказали: увольняйтесь.

Теперь после ухода с рынка «Кызыл Жар — Акбастау» Лидия Владимировна ищет новую работу. Трудоустроиться надеется на должность бухгалтера. Кстати, в детском саду «Снежинка» эта вакансия до сих пор свободна.

Мадина Жусупова, методист детского сада «Снежинка»:

— Нам требуются бухгалтера, электрик, учитель музыки и хореограф. Мы уже пригласили на собеседования несколько бухгалтеров.

Впервые на ярмарке вакансий сразу несколько учреждений образования. Детский сад, школы, СКГУ. Вузу, к примеру, требуются охранники.
Меруерт Жакупова в город приехала из села Новороссийка Аккайынского района. Сейчас ищет работу секретаря-референта.

Меруерт Жакупова:

— Мне 40 лет, а говорят — это уже много. Мне кажется, наоборот. Не знаю, найду или нет.

Подобная проблема у многих, пришедших на ярмарку вакансий. Однако из чего выбирать есть. С предложениями сегодня 37 работодателей.

Мереке Мухамедьяров, и.о. начальника отела занятости и социальных программ города Петропавловска:

— Они представили 600 вакансий. В основном, электрики, водители.

На ярмарке желающие трудоустроиться стараются воспользоваться любым приемлемым для них предложением, получить, как минимум, приглашение на собеседование.

По результатам ярмарки вакансий на собеседование приглашены 174 человека, 19 записаны на курсы подготовки и переподготовки кадров.

Корреспондент: Ирина Панфилова