Спорт

Чемпион по казакша-курез в Петропавловске

Всего в соревнованиях, проходивших в Кокшетау, приняли участие более 300 борцов страны.

Бауржан Кульжанов — мастер спорта, президент Североказахстанской ассоциации борьбы — был единственным чемпионом республики из нашей области по казакша-курес с 1974 года. Этот титул он завоевал на соревнованиях в Шымкенте. Такого спортсмена как Батырхан Каирбек мы ждали давно, — говорит он.

Бауржан Кульжанов, президент ассоциации борьбы СКО, мастер спорта:

— Сейчас большое внимание уделяется государством развитию спорта. Благодаря тому, что мы правильно поставили работу, теперь у нас такие успехи и достижения.

Спортивная карьера Батырхана Каирбека началась пять лет назад, когда в селе Жана-жол района Шал акына открыли спортивную школу. Батырхан прирожденный палуан. Уже принес такую долгожданную победу нашей области. На чемпионате республики он провел шесть схваток в весовой категории 57 килограммов и стал лучшим.

Батырхан Каирбек, чемпион Казахстана среди старших юношей по казакша-курес:

— К этому чемпионату я готовился усиленно — постоянные тренировки. За эту победу в этой весовой категории боролись 46 участников. Но я одержал победу. За одну минуту в финале я выиграл представителя Кызылординской области. Во многом я благодарен своему тренеру Болату Нуртазину.

На чемпионате нашу область представляли 12 борцов, из них пять занимаются в той же школе, что и чемпион Батырхан Каирбек. Им теперь будет на кого равняться и с кого брать пример. Особенно гордится своим воспитанником тренер.

Болат Нуртазин, тренер по казакша-курес:

— Он действительно боролся и доказал, что он чемпион. Я ему желаю, чтобы он дальше продвигался до чемпиона мира, чемпиона Азии. Самое главное, чтобы хорошо сдал ЕНТ и поступил в этом году.

Чемпион Казахстана по казакша-курес Батырхан Каирбек амбициозен — планирует стать чемпионом мира.

Корреспондент: Гульнара Кали