Культура

Победа на конкурсе детского творчества «Ак көгершін»

В зале нет зрителей. Идёт очередная репетиция. Пару дней назад этот танец ансамбль «Жулдыз» исполнил на пятом международном конкурсе детского творчества «Ак когершин», на который съехались танцевальные коллективы со всех регионов Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации.

Разучить движения, совместить их с музыкой. На подготовку «Ишимской плясовой» у коллектива ушло около года. Восьмилетний Канат Турлыбек в «Жулдызе» третий год, со дня основания ансамбля. Каждое движение задорного русского танца мальчик старается выполнять профессионально.

Канат Турлыбек:

— Мне нравится этот танец. Он хороший. Мы сразу ехали в Астану за победой. Вот и привезли.

Для ребят это был первый международный конкурс. В 2008 и 2010 годах участие в фестивале «Ак когершин» принимал старший состав ансамбля «Жулдыз». Домой возвращались дипломантами, но не более, говорит художественный руководитель ансамбля Ольга Лахтина. На этот раз на свой страх и риск решили отправить малышей.

Ольга Лахтина, художественный руководитель ансамбля «Жулдыз»:

— Их надо развивать, учить, поэтому мы решили их отправить. Младший состав справился.

«Жулдыз» на конкурсе представил еще один танец — казахский — «Нәзік сезім», что в переводе означает «Нежное чувство». Робкий, лирический. Исполняли его девять девочек. Диане Нургазиной было немного сложнее, чем другим участницам коллектива. В ансамбле третьеклассница меньше года. Самый волнительный момент конкурса — награждение, делится впечатлениями Диана.

Диана Нургазина:

— Соперники серьёзные были, а ещё были семь коллективов с таким же названием. Мы боялись, что будем дипломантами, но всё хорошо.

За отличное выступление ансамблю «Жулдыз» — гран-при. А ещё бурные овации, два диплома: в номинации «народная хореографии» и «лучший хореограф», и вот этот декоративный бриллиант. Такой же тяжёлый, как и победа, которая досталась жулдызовцам.

Корреспондент: Ирина Панфилова