Правоохранительные органы

Приговор бывшему ректору

С 1 сентября 2008 года лицензия на образовательные услуги вуза была приостановлена, однако сотни студентов продолжали учиться.

Три раза оглашение приговора переносилось. Больше года ждали его студенты и преподаватели двух университетов. Однако в зале суда в этот день — всего одна студентка и представители масс-медиа. Дело получило широкий общественный резонанс.

Обманутыми себя считают сотни североказахстанцев, преподаватели, в том числе. Долг по заработной плате составил 4 миллиона тенге. А ущерб, нанесенный студентам, превысил 74 миллиона тенге. Именно столько они заплатили за обучение в надежде получить желанный диплом о высшем образовании.

Сейчас некоторые из них учатся в других ВУЗах. А те дипломы, которые выдавались с сентября 2008 года до января 2010 года, суд признал недействительными. Ведь данные о том, что у университета отозвана лицензия, публиковались на сайте Министерства образования и науки Казахстана.

Аманжола Молдабаева осудили по двум статьям — неоднократное мошенничество и незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Алмас Жумагазин — судья Петропавловского городского суда:

— Признать Молдабаева Аманжола Каденовича по статьям 177 ч. 3 п. Б, 190 ч. 2 п. Б УК РК. Окончательно назначить Молдабаеву наказание в виде шести лет лишения свободы с конфискацией всего лично принадлежащего имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вынесения приговора Аманжол Молдабаев находился под подпиской о невыезде. Меру пресечения изменили на арест, взяв под стражу сразу в зале суда. Свою вину бывший ректор так и не признал. Последние слова перед заключением он говорил уже в наручниках.

— На 4-5 курсе как я переведу? Хоть и есть особое указание Министерства образования и науки. А кто возьмет студентов на 4-5 курсе?
— Вы свою вину чувствуете?
— Нет, нет, нет.

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток со дня оглашения. А обманутые студенты при желании могут обратиться в суд снова, уже в порядке гражданского судопроизводства.

Корреспондент: Анар Базмухаметова