Общество

Что изменилось в межконфессиональных отношений за годы независимости Казахстана?

Сегодня на территории нашего региона уже 44 православных прихода с воскресными школами и библиотеками. Верующие имеют возможность обучаться в духовных учебных заведениях. А еще настоятель Собора Петра и Павла добавляет — молодежь сейчас стала больше задумываться о душе.

Протоиерей Сергий, благочинный православных храмов по СКО:

— Произошла смена поколений. То есть, если раньше были прихожанами люди, которые несли эстафету дедов и прадедов, то сейчас приходят люди, которые уже в третьем поколении не знали Бога. И это говорит о том, что в православном мире большое будущее.

За эти годы представители духовенства разных конфессий стали тесно сотрудничать. Результат — толерантность, мир и согласие в обществе. Показателем здесь служат строящиеся храмы и мечети.

Протоиерей Сергий, благочинный православных храмов по СКО:

— Мы вот в прошлом году в Рабочем поселке закладывали капсулу, здесь будет храм, в Рабочем поселке состоялась закладки строительства новой мечети. Епископ освещал у них, а духовный руководитель мусульман присутствовал на нашем празднике. И дай Бог, чтобы так продолжалось и на грядущие годы.

Никто и не мог предположить 20 лет назад, что Казахстан за эти годы станет правовым государством, где будут жить представители разных конфессий. Представители духовенства верят в будущее нашей страны.

Протоиерей Сергий, благочинный православных храмов по СКО:

— Я вот накануне выборов хотел обратиться к жителям, чтобы они пошли на выборы исполнить свой долг. Мы ведь ответственность принимаем, не просто пошел, бюллетень опустил. Это судьбоносный выбор. Поэтому приглашаю прийти в собор утром в день выборов помолиться и пойти на выборы, чтобы и дальше у нас была прекрасная обстановка.

Корреспондент: Анна Куликова