Общество

Все избирательные участки Петропавловска готовы к выборам

Этот избирательный участок сегодня вроде эталона. Председатели и секретари других могут еще раз посмотреть, как должно быть.

Данные кандидатов в Президенты, оборудованные кабины для голосования, специальные места для председателя, членов избирательной комиссии, доверенных лиц кандидатов, прессы, наблюдателей и представителей. И вся необходимая справочная информация.

Николай Петров, председатель городской избирательной комиссии:

— Оборудование все полностью, сейчас еще уточняются списки избирателей, согласно законодательству. 87 избирательных участков в городе, все 87 готовы к проведению выборов.

Так что на этом — уже на седьмом за март месяц — семинаре не столько о том, как оборудовать избирательный участок, а о том, что делать непосредственно в день голосования.

Они сначала смотрят фильм, который специально для этого случая подготовили в ЦИКе. А потом даже проиграют самые ответственные моменты. Открытие участка — в семь утра. Голосование с переносной урной. Ситуации, которые могут возникнуть в течение дня. И, наконец, вскрытие урн, подсчет голосов и передача данных.

Все эти нюансы очень четко прописаны в законе. Но повторение здесь не лишнее, считают многие.

Адия Алпысова, председатель избирательного участка № 734:

— Я в первый раз председатель избирательного участка. Я, конечно, читаю закон, но в дополнении к этому получила сегодня исчерпывающую информацию. Это очень полезно, я довольна.

Досрочные выборы Президента в Казахстане состоятся 3 апреля. Это последний семинар для членов избирательных участков. Эти люди — разных возрастов и профессий уже готовы выполнить новую для себя миссию — провести выборы, точно следуя букве закона.

Корреспондент: Ульяна Ашимова