Бизнес и экономика

В Петропавловске откроется аквапарк

Стабильность в государстве и условия для развития бизнеса, которые созданы сейчас в Казахстане, позволяют без опаски вкладывать средства в такие крупные, социально ориентированные проекты.

Между двумя мягкими уголками, привезенными Сергеем Леонтьевым из Польши на собственном автомобиле с прицепом, и вот этим мебельным цехом, где установлено современное дорогое оборудование, 15 лет. Тогда, в 90-х, залогом успеха были только личные качества. Переломанная в аварии польская мебель положила начало собственному цеху уже здесь, в Петропавловске. Он просто посмотрел, как она устроена внутри, и сделал также.

Сейчас Сергей Леонтьев занимается производством колбас, пластиковых окон, лимонада, строительством крупных объектов. И говорит прямо — это потому, что есть возможность работать и зарабатывать. Партнеры из других стран только завидуют.

Сергей Леонтьев, предприниматель:

— Они жалуются мне на дикие поборы, вы понимаете, если у человека деньги появились, сразу на тебя проверки. А у нас, вы посмотрите, уже сколько лет… У нас есть сайт, зашел, посмотрел, когда у тебя какая проверка. То есть, у нас намного проще, у нас сейчас все цивилизовано.

Такому положению вещей нужно соответствовать. Когда необходимо развивать строительную отрасль, возводит «Айсберг», потом «Тайгу». И вот последнее детище. Уже некоммерческий, больше социальный проект. Окна его кабинета выходят как раз на здание, которое будет уникальным для страны аквапарком.

Сергей Леонтьев, предприниматель:

— Вот которые верхние балки, мы сегодня начнем монтировать стартовую площадку. Оттуда будут горки. 19,5, где горки и 18,5 метров еще две горки. Длина 165 метров. Я вам точно говорю, что в Казахстане аналогов нет.

Они начали его строить два года назад, в самый разгар экономического кризиса. Чтобы не было вынужденных увольнений. В том, что трудности это временные, Сергей Леонтьев был уверен.

Сергей Леонтьев, предприниматель:

— Я себя без этой страны даже не представляю. У меня была возможность… как мои друзья товарищи набрали недвижимость в Испании, в России. Я нигде ничего не покупаю. Я все деньги, которые зарабатываю, вкладываю здесь, потому что я уверен в нашей стране, в тех условиях, которые нам сейчас созданы. Мы видим прошлое Казахстана, настоящее Казахстана и, я уверен, что будущее за нами!

Будущее это творится здесь и сейчас. Третьего апреля необходимо сделать правильный выбор. А что такое выгодные вложения на перспективу, успешный предприниматель прекрасно понимает.

Корреспондент: Ульяна Ашимова