Здравоохранение

Социальный прыжок Казахстана

О современном оборудовании, новых технологиях, значительных бюджетных вложениях в развитие здравоохранения медицинские работники раньше только могли мечтать. Сейчас, оглядываясь назад, врачи с гордостью говорят о позитивных изменениях в этой сфере, произошедшие за 20 лет.

Бейбит Мустафина — заместитель главного врача областного кардиологического центра — не первый год в медицине. Говорит, что сегодня при таких условиях работы, которые созданы в стране, люди могут успешно трудиться.

Бейбит Мустафина, заместитель главного врача по лечебной работе КГП на ПХВ «Кардиологический центр»:

— Я пришла в это учреждение в 2001 году, и вот за эти годы финансирование увеличилось в 10 раз. Если раньше выделялось 60 млн. тенге, то сегодня 770 млн. тенге. Сегодня реальность то, что мы работаем на современном оборудовании, зарплата медработников увеличилась. Если раньше врач получал 35-40 тысяч, то сейчас до тысячи долларов. Мы живем в прекрасном государстве, с прекрасным будущим!

65 операций на открытом сердце, двести стентирований — это только за прошлый год, более 400 операций запланировано на 2011-й. Никто в 90-х и представить себе не мог, что в Петропавловске когда-нибудь откроется свой кардиоцентр. Благодаря государственной поддержке это произошло.

Сегодня в кардиоцентре работают высококвалифицированные специалисты, которых подготовили медицинские ВУЗы страны, и которые неоднократно проходили стажировку за рубежом. А вскоре здесь появится дополнительное отделение на 35 коек, с 1-го апреля также будет работать консультативно-диагностическое отделение, где помощь врачей-кардиологов будут получать как городские, так и сельские жители.

С особым трепетом знакомились медики с ежегодным Посланием Президента страны народу Казахстана. Много интересного для себя нашли врачи в стратегическом документе.

Бейбит Мустафина, заместитель главного врача по лечебной работе КГП на ПХВ «Кардиологический центр»:

— К 2015 году должен повыситься уровень жизни населения, средняя продолжительность будет до 73 лет, должен снизиться уровень смертности населения от онкозаболеваний, туберкулеза, повышать рождаемость, развивать медико-первичную помощь. В этом году уже даже будут выделяться средства в размере 7 млрд. тенге как дотации в виде премий участковым врачам. Все моменты, которые оговорены в Послании, мы не имеем право не выполнить.

Главное то, говорит Бейбит Мустафина, что все достижения в медицине, и в других сферах произошли за эти 20 лет независимости нашего государства.

Бейбит Мустафина, заместитель главного врача по лечебной работе КГП на ПХВ «Кардиологический центр»:

— Видно, что добавились всего этого в стране благодаря миру и труду. Ведь мы сделали социальный прыжок. Какую бы сферу не возьми, везде можно ставить восклицательный знак. О нашем государстве можно говорить так, что у него большое будущее. Впереди у нас выборы, и каждый казахстанец должен сделать свой выбор. Я свой выбор уже сделала!

Корреспондент: Анна Куликова