Правоохранительные органы

Наказание за миллиардные аферы

Первое предприятие «Профресурс» Игорь Устинов открыл еще в 2006 году. По документам организация занималась строительными и монтажными работами, но это только на бумаге. На самом же деле оказалось: они оформляли компаниям приходно-кассовые ордера и счета-фактуры! За четыре года Устинов открыл шесть таких предприятий, где директорами выступали бомжи, дворники, малообеспеченные граждане, некоторые из них только на суде узнали, что занимали руководящие посты. В штате не числилось ни одного сотрудника, зарегистрированный юридический адрес тоже был фиктивным.

Айгуль Молдыбаева, судья Петропавловского городского суда:

— ТОО «Праймрегионинколтемстрой» было зарегистрировано по адресу Сутюшева,58 Б, который действительно был юридическим адресом компании «Риэлтор групп», директор которого Гурченко, который заявил, что арендует это здание с момента образования. При этом данное ТОО никогда не арендовали помещение в данном здании.

На скамье подсудимых четверо. Организатор Игорь Устинов и три директора лже-предприятий, которые удалось установить за время следствия. Последние заявляют о своей непричастности к делу. За подпись на документах они получали чисто символическую сумму — 20 тысяч тенге в месяц.

Более 300 контрагентов сотрудничали со лже-предприятиями. Среди них — директора крупных казахстанских компаний. По делу они проходят в качестве свидетелей.

Сделки проводились на миллионные суммы. Следствие выяснило – ущерб, причиненный государству, превысил 3 миллиарда 737 миллионов тенге. Эти деньги предприятиям-контрагентам все же придется вернуть, но уже после того, как Налоговый департамент подсчитает, кто и сколько должен средств в казну.

А пока суд вынес приговор четырем участникам преступления, вину которых доказать удалось. С учетом смягчающих обстоятельств — слабое состояние здоровья, инвалидность и наличие на иждивении матери Устинову значительно снизил срок наказания.

Айгуль Молдыбаева, судья Петропавловского городского суда:

— Устинова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 192 части 2, пункта «а,б», 28 части 5, 222 части 2 УК РК и назначить ему наказание. На основании статьи 58 части 2-ой УК РК путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом 350 МРП, что составляет 529 200 тенге, с конфискацией всего ему принадлежащего имущества, и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью три года.

Остальные фигуранты дела отделались условными сроками и штрафом от 100 до 200 месячных расчетных показателей. Однако в деле имеются еще и неустановленные лица и тому, что организацией шести лже-предприятий занимался один Игорь Устинов — инвалид 2-ой группы со средним образованием, верится с трудом.

Корреспондент: Анар Базмухаметова